Нижегородские школьники могут придумать название и логотип для регионального центра одаренных детей

В 2019 году на территории Нижегородской области начнет работу новый региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Его создание в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, является важным этапом развития системы дополнительного образования в Нижегородской области. В содержание деятельности учреждения входят поддержка, развитие одаренных и талантливых детей Нижегородской области, а также мониторинг успехов и достижений, выстраивание индивидуального творческого маршрута, проведение интенсивных учебных сборов для талантливых и одаренных детей по различным видам деятельности.

Выбрать название и придумать логотип центру могут школьники Нижегородской области, приняв участие в конкурсе.

К участию приглашаются дети трех возрастных групп: от 7 до 10, от 11 до 14 и от 15 до 18 лет. До 30 июля 2019 года все участники должны представить на муниципальный этап творческие работы, отражающие одно из названий небесного тела (звезды):

1. Арктур (с др.греч. – «Страж Медведицы») - самая яркая звезда в созвездии Волопаса и Северном полушарии и четвёртая по яркости звезда ночного неба. На территории России Арктур виден круглый год.

2. Вега (с араб. «Падающий Орел») - самая яркая звезда в созвездии Лиры, пятая по яркости звезда ночного неба и вторая (после Арктура) — в Северном полушарии.

3. Альтаир (с араб. «Парящий Орел») - самая яркая звезда в созвездии Орла и двенадцатая по яркости звезда на небе. Это одна из ближайших к нам звёзд, видимых невооруженным глазом.

4. Регул (с лат. «Принц», с араб. «Сердце Льва») - ярчайшая звезда в созвездии Льва и одна из ярчайших звёзд на ночном небе. Это молодая звезда, ей всего несколько сот миллионов лет.

5. Спика (с лат. «Колос») - самая яркая звезда в созвездии Девы, ярчайший представитель класса вращающихся эллипсоидальных звезд. Спика хорошо видна почти в любой точке Земли, кроме окрестностей Северного полюса. В средних широтах России лучше видна весной и в начале лета.

При разработке логотипа конкурсантам необходимо учесть специфику деятельности центра. Участники могут направить рисунки формата А3 или А4, без рамок и ламинирования. Работы выполняются на ватмане, акварельной бумаге, холсте, картоне с использованием различных художественных материалов (масло, акварель, гуашь, темпера, цветные карандаши, сангина, пастель, тушь и т.д.). Также могут быть представлены работы, выполненные с применением цифровых технологий (в графических редакторах). Их количество от одного участника не ограничено.

Лучшие работы пройдут в областной этап, где жюри выберет 5 работ-финалистов.

Победитель будет определен с помощью интернет-голосования, которое пройдет с 13 по 28 августа 2019 года в группе в социальной сети «В контакте» https://vk.com/gbudo_crtduno и на сайте http://educate52.ru.

Скачать Положение конкурса можно по ссылке: http://educate52.ru/news/nizhegorodskie_shkolniki_mogut_pridumat_nazvanie_i_logotip_dlja_regionalnogo_centra_odarennykh_detej/2019-06-24-469.

Напомним, весной 2019 года, выступая с докладом о поддержке одаренных школьников в Нижегородской области на Совете при полпреде президента РФ в ПФО, глава региона Глеб Никитин подчеркнул важность развития способностей и талантов у детей и молодежи.

По его словам, ведущая роль в этом отведена 396 учреждениям дополнительного образования, а также творческим объединениям и спортивным секциям в школах.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате