Мифы об опасности ВИЧ-инфицированных делают их изгоями в обществе

Мифы об опасности ВИЧ-инфицированных делают их изгоями в обществе

История с отказом в размещении детей с ВИЧ-инфекцией на спортивной базе «Новинки» вызвала широкий общественный резонанс. Правда, инцидент был быстро исчерпан - извинения руководителя базы получены, разъяснительная работа специалистами Роспотребнадзора с сотрудниками «Новинок», испугавшимися детей с диагнозом ВИЧ, проведена. Но что характерно, в России это, увы, далеко не первый случай.
Пропаганда сработала
Как рассказал московский ВИЧ-положительный активист, основатель фонда «СПИД. Центр» Антон Красовский, с подобным отношением к ВИЧ-положительным людям его коллеги по НКО тоже встречаются. Что же заставляет россиян испытывать беспричинный страх перед вирусом иммунодефицита человека?
По словам главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Соломона Апояна, это связано с восприятием этого заболевания в 90-е годы как неизлечимой болезни. А первые инфицированные были людьми, склонными к рисковому и асоциальному поведению. Рекламная кампания по профилактике ВИЧ/СПИД долгие годы строилась на запугивании людей. Результаты этой пропаганды мы сейчас и пожинаем.
Между тем в 2010 году ВИЧ-инфекция исключена из списка смертельных заболеваний и переведена в хронические, такие как, например, сахарный диабет. Существующие сегодня методики лечения позволяют остановить размножение вируса. Наиболее эффективны комбинации из трех препаратов, которые позволяют затормозить болезнь на трех этапах ее развития: подавить размножение вируса, снизить его количество в крови до неопределяемого уровня и восстановить работу иммунной системы. Эта терапия не устраняет вирус из организма полностью, но позволяет жить человеку полной жизнью с той же продолжительностью, что и человеку без ВИЧ.
Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал, что, по апрельским данным, в нашей стране живут больше
1 млн 7 тысяч россиян с диагнозом «ВИЧ-инфекция».
В Нижегородской области на начало текущего года с таким диагнозом проживают порядка 18,3 тысячи нижегородцев. Как отметила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко, в последние два года в регионе регистрация заболеваемости этой инфекцией пошла на убыль. Она не превышает российских показателей.
- В прошлом году мы протестировали порядка 27 процентов населения. Это добровольные тестирования и исследования на ВИЧ, которые проводятся при госпитализации в стационары. Таким образом, каждый четвертый житель области в этом году узнал свой ВИЧ-статус. Эти знания позволяют людям ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, -
отмечает Наталия Сергеевна.
Как победить СПИДбуля
Чтобы изменить отношение к людям, живущим с вирусным иммунодефицитом, областной центр СПИД проводит большую работу, поддерживает своих подопечных, чтобы показать, что болезнь не является преградой к достижению профессиональных успехов. Так, недавно в Нижнем открылась первая выставка художницы с ВИЧ-положительным статусом Натальи Косыревой.
- В этом году мобильные лаборатории, тестирующие нижегородцев, посетили 17 районов, а представители центра провели профилактические беседы с трудовыми коллективами на 18 крупнейших предприятиях. В области 245 ВИЧ-положительных детей, которых мы активно вовлекаем в различные проекты. В их числе детская мультипликационная студия «Мульт + Я», в работе которой участвуют вместе здоровые и больные ребята, - рассказывает Соломон Апоян.
- Детям бывает сложно объяснить важность постоянного приема терапии. Центр СПИД совместно с благотворительным фондом «СТЭП» запустили проект «Кукольный театр». Это начинание получило поддержку Фонда президентских грантов. Мы показываем ребятам сказку про колдунью ВИЧЛ и злого пса СПИДбуля. Это помогает ребятам представить то, как действует лечение, - делится руководитель фонда «СТЭП» Ольга Кузьмичева.
Но стереотипы в обществе очень живучи.
- До сих пор приходится развеивать миф о том, что СПИДа нет, и объяснять необходимость приема терапии людям с ВИЧ. Существует страх, что болезнь переносят комары, мошкара, хотя это не так. Хочу еще раз подчеркнуть, что заразиться ВИЧ в быту - при использовании общей посуды, полотенец, посещения туалета - невозможно. Рукопожатия, объятия, поцелуи и даже укусы детей не приводят к инфицированию. В случае незащищенного полового контакта с ВИЧ-положительным партнером сегодня доступна экстренная терапия. Необходимые препараты можно купить в госаптеках, - говорит главный врач Центра СПИД.
Александра Махлина.

Важно!
Как известно, ВИЧ передается лишь тремя путями:
1. Через кровь. В этом случае вероятность заражения 100-процентная. Это происходит либо при употреблении наркотиков внутривенно и повторном использовании шприцев в компании с ВИЧ-инфицированным. Или подобное возможно при использовании нестерильного оборудования в медучреждениях. Именно так при переливании крови с использованием нестерильных шприцев и катетеров были инфицированы дети в 1988 году в Элисте. Сегодня, когда медучреждения используют одноразовый инструментарий, подобное исключено.
2. При незащищенных половых контактах. Вероятность заражения высокая, но не 100-процентная. Инфицирование зависит от вирусной нагрузки ВИЧ-положительного партнера и состояния здоровья в этот момент другого человека. Для предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией после рисковой ситуации применяются лекарства «Тенофовир» и «Эмтритаб» по 1 таблетке и того и другого препарата утром в течение 30 дней. Начинать курс лечения необходимо не позднее 72 часов после случившегося.
3. От матери к ребенку. Заражение происходит во время родов или грудного вскармливания. Однако если беременная принимает специальную терапию, то ребенок рождается здоровым. На данный момент риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку при приеме АРВТ оценивается менее чем в 1 процент.
В регионе в среднем в год рожают около 350 ВИЧ-инфицированных женщин. В 2018 году родилось всего семь детей у матерей, не проходивших лечение, в этом году таких малышей двое. Они, к сожалению, пополнили число людей с ВИЧ.

Кстати
Задать вопрос врачам Нижегородского центра СПИД можно на его сайте. Они дадут разъяснение и оценят, была ли опасность заражения ВИЧ-инфекцией или нет.
Порез пальца неопасен
- Зараженная ВИЧ родственница готовила еду - нарезала овощи на салат крупными кусочками. Порезала палец, о чем мы узнали уже потом, когда его съели. Салат съели минут через 20 после попадания крови. Каковы риски заразиться ребенку ВИЧ, съевшему такой салат, если в него попала кровь?
- ВИЧ не передается при приготовлении пищи, даже если кровь попала в продукты питания. Это связано с тем, что вирус иммунодефицита не живет вне тела человека, его концентрация в крови, попавшей в продукты питания, снижается до неопасной. Заражения произойти не может.

Следите за нашими новостями в удобном формате