Ударный сезон Максима Палиенко

Ударный сезон Максима Палиенко

После сезона, проведенного в премьер-лиге в составе ФК «Тосно» (Ленинградская область), Максим Палиенко оказался в «Нижнем Новгороде», выступающем в первом дивизионе, и, как говорится, пришелся ко двору в нижегородской команде, став ее лучшим бомбардиром. На счету 24-летнего полузащитника девять голов, забитых в первенстве ФНЛ, причем больше половины из них стали победными для «НН», в том числе и в матче 38-го тура, завершавшего чемпионат, в ворота «Мордовии».
ДЕВЯТЬ ГОЛОВ - ЕЩЕ НЕ ПРЕДЕЛ
- Максим, в прошлом году в премьер-лиге вы не забили ни одного мяча, в этом сезоне в ФНЛ - девять. Сказывается разница в уровне лиги или вы стали играть более обдуманно?
- Начнем с того, что в премьер-лиге я получал не так много игровой практики - было меньше игрового времени. Ну и, конечно, я за год повзрослел, чувствую уверенность в себе и своих силах. Поэтому такие результаты. С другой стороны, девять голов - еще не предел, можно гораздо больше забивать.
- Сезон в премьер-лиге, который у вас за плечами, дает вам больше уверенности в коллективе, где партнеры на пять - семь лет старше вас?
- Я бы не сказал, что это придает уверенности. У нас в коллективе футболисты не кичатся своими футбольными карьерами, сколь бы успешными они ни были. Вот и я не думаю о прошлом сезоне, уже забыл, что провел в РПЛ каких-то 11 матчей, считаю, нет никакой разницы, есть они у меня в карьере или нет.
- А обращаете внимание на то, какова значимость вашего гола, является ли он победным или рядовым?
- Главное, чтобы команда выигрывала, и тут неважно, сколько мячей я забью, в каких матчах, забью я или это будет другой футболист «НН». Наша цель - получить три очка в конкретной встрече, которые позволяют команде подняться вверх по турнирной таблице.
- Тем не менее можете сходу сказать, сколько ваших голов - победные для «НН»?
- Наверное, голов пять или шесть. (С учетом гола в ворота «Мордовии» в 38-м туре в активе Палиенко стало действительно шесть победных голов. -
Н.Ш.)
- В составе «НН» нет недостатка в нападающих. Почему же лучший бомбардир команды - полузащитник?
- Так получилось, что в нашей команде основную роль забивающего взял на себя я. А почему? Даже не знаю, наверное, на этот вопрос лучше ответят тренеры. (Улыбается.)
- В вашем активе есть одна результативная передача. Надо ли понимать, что вы жадный на передачи полузащитник, или партнеры не совсем удачно завершали голевые моменты после ваших передач?
- Скорее всего, и то и другое. На самом деле я тоже удивлен, что у меня за сезон только одна голевая передача. Вроде моментов было предостаточно... Плюс я сам много моментов не реализовал. Если бы забил после всех острых передач, которые мне отдавали ребята, у меня было бы голов 20, а не девять. Вообще, если честно, по ходу сезона за бомбардирской гонкой в ФНЛ особо не следил. Знал, кто в лидерах, и все. А чтобы гнаться за другими - нет, такого у меня не было.
РОДИЛСЯ В ТОЛЬЯТТИ
- О том, что ваш прежний клуб «Тосно» прекращает свое существование, стало известно еще в конце прошлого сезона. Почему с ФК «НН» вы подписали контракт только в августе, уже по ходу нового сезона?
- В межсезонье поначалу велись переговоры с другими клубами, у меня было несколько вариантов. Агенты общались с руководством, обсуждали условия, но в итоге ни на чем не сошлись. После этого появился вариант с ФК «НН» - его мы приняли сразу, и я поехал играть в Нижний Новгород. Пока летом я оставался без команды, определенный психологический дискомфорт, конечно, испытывал. Но все равно я держал себя в форме, тренировался. Наверное, поэтому, когда пришел в «НН», достаточно быстро влился в коллектив, и отсутствие полноценной предсезонной подготовки в составе команды в данном случае не стало какой-то проблемой.
- Вы успели поиграть за команды, базирующиеся в Самаре («Крылья Советов»), Санкт-Петербурге («Зенит» и «Тосно»), теперь вот в Нижнем Новгороде. Специально выбираете мегаполисы?
- Нет, город для меня вообще не играет роли. Так случилось, что я работал в крупных городах, но, когда мне нужно определиться с новым клубом, выбираю именно команду! А будут это, к примеру, Учалы с населением в 30 тысяч жителей, без разницы, если там есть хорошая футбольная команда, которая ставит высокие задачи. Безусловно, ехать в низшую лигу желания нет - хочется выступать на высоком уровне.
- Что касается городов, проясните и такой момент. В Википедии написано, что футболист Максим Палиенко родился в Самаре, а в одном из интервью вы говорите о Тольятти как о родном городе...
- Я родом из Тольятти - провел там все детство до 16 лет. Да и до сих пор в отпуск езжу туда к родителям и родственникам. Тольятти - мой дом, у меня там квартира. Поэтому ни о какой Самаре как месте рождения не может быть и речи. В Самаре я провел пять лет, выступая сначала за дубль «Крыльев Советов», а затем и за основную команду. Но, знаете, по большому счету для меня неважно, что пишет Интернет, тем более от Самары до Тольятти каких-то 70 километров. (Улыбается.) Я не слежу за подобными публикациями и только от вас узнал о том, что написано обо мне в Википедии. А мои родители с Интернетом вообще на «вы», поэтому тоже вряд ли видели эту неточность с местом рождения.
НОВЫЕ ЭМОЦИИ ДЛЯ ДОЧКИ
- В мае после домашнего матча «НН» с «Краснодаром-2» довелось наблюдать, как вы вывели на футбольное поле своего ребенка...
- Это было первый раз. Супруга Светлана с дочкой Стефанией начали ходить на домашние матчи «НН» еще осенью, в первом круге. Как рассказывает жена, ребенок, сидя на трибуне, кричит: «Папа, гол!» Пока она еще мало что понимает, но, думаю, для малышки оказаться на таком большом стадионе - большое событие, какие-то новые эмоции. Мне хотелось порадовать ее. И вот перед матчем с «Краснодаром-2» я сказал жене: «Если выиграем, спустись с трибуны вниз и передай мне дочку - пусть бежит к полю, немного побегаем с ней по зеленому газону, мяч попинаем». А потом пошли в раздевалку.
- С дочкой - в мужскую раздевалку?!
- (Улыбается.) Ничего страшного, никакого стресса у ребенка там не было: она посидела, покушала виноград. Наоборот, это тоже положительные эмоции. И мои партнеры по команде к этому отнеслись с пониманием. Тем более не я один с дочкой зашел - Артем Делькин тоже привел свою дочь, поздравил всех ребят с победой.
Беседовала Нина Шумилова.

На фото: Победный гол Максим Палиенко (слева) может отпраздновать и... сидя.

Следите за нашими новостями в удобном формате