О том, что было «после Ромео и Джульетты», рассказали в драмтеатре

О том, что было «после Ромео и Джульетты», рассказали в драмтеатре

В Нижегородском театре драмы состоялась премьера спектакля «Верона. Послесловие» по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!» в постановке Аллы Решетниковой.
Зрителям, привыкшим к классическому сюжету шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта», представили, по сути, сиквел, в котором действо оказалось закручено в немыслимые сюжетные спирали. Драматург Горин, по чьей пьесе был поставлен спектакль, о своем замысле когда-то высказался так: «Это была моя давняя задумка - рассказать о том, что происходило в Вероне после трагической гибели Ромео и Джульетты. Ведь все сконцентрировали свое внимание на подростках, а вокруг них жили взрослые люди…».
Как оказалось, эти взрослые люди из горинской пьесы, от герцога Вероны до бедных провинциальных родственников двух известных семейств Монтекки и Капулетти, по ходу спектакля нафантазировали такие гроздья сюжетных линий, что у них получился целый сериал, который при желании можно было бы легко трансформировать из премьерного вечера в премьерную неделю. Нижегородские зрители только и успевали открывать от удивления рты и хлопать глазами, узнавая новости одна другой удивительнее. Так, выяснялось, например, что отец Ромео и мать Джульетты, испытавшие в юности романтические чувства, до сих пор, оказывается, любят друг друга, а безродная кузина Джульетты может родить черного ребенка, к тому же зачатого от двух отцов. И ведь это не простой ребенок, а уже до рождения объявленный герцогом Вероны его приемным внуком в знак примирения двух враждующих семейств и, в зависимости от своего пола, долженствующий получить имя в честь Ромео или Джульетты.
Что ж, афроитальянка Джульетта (в результате родилась девочка!) пришлась бы кстати в нашей толерантной эпохе, но - какая банальность! - она оказалась все же белой и румяной. Возможно, поэтому о ней в конце спектакля все забыли, отправив ее мать Розалину с возлюбленным Антонио (кстати, великодушно публично признавшим девочку своей дочерью, дабы ее мать избежала осуждения общества за распутный образ жизни) то ли в изгнание из Вероны, то ли прямо в рай для влюбленных. К слову, сцена отшествия влюбленной пары, как будто парящей над бренным миром, в белых прозрачных одеждах, оказалась так лирична и проникновенна, что в зрительном зале послышались глубокие вздохи.
Жанр спектакля, которым Нижегородский драмтеатр закрыл свой 221-й сезон, его создатели определили как «очумительный карнавал», и в нем действительно много музыки, танцев, пения, шуток. Публика, заполнившая зрительный зал до отказа, была в восторге, долго стоя аплодировала артистам и, без сомнений, зарядилась веселым карнавальным настроением до следующего сезона.
Ближайший показ спектакля состоится 7 июля. 16+
Светлана Высоцкая. Фото Валерии Авдеевой.

На фото: Возлюбленные Антонио и Розалина: у них, не исключено, может родиться афроитальянка Джульетта.

Следите за нашими новостями в удобном формате