Глеб Никитин и президент ОСК Алексей Рахманов подписали соглашение о взаимодействии

Глеб Никитин и президент ОСК Алексей Рахманов подписали соглашение о взаимодействии

4 июля 2019 года на заводе «Красное Сормово» губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов подписали соглашение о взаимодействии. В рамках соглашения планируется сотрудничество, направленное на сохранение и развитие производственного и научно-технического потенциала организаций, находящихся под управлением корпорации и расположенных на территории Нижегородской области. Также стороны договорились о совместном участии в реализации мероприятий по привлечению инвестиций для развития производства, повышению конкурентоспособности продукции и улучшению условий труда организаций.
«Не случайно соглашение мы подписываем на «Красном Сормове». Предприятие активно развивается и внедряет новые технологии, увеличивает объемы производства», - сказал Глеб Никитин. «Накануне здесь прошло одно из мероприятий форума «Производительность 360». «Красное Сормово» - один из флагманов работы по повышению производительности труда. Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству удастся реализовать новые проекты и привлечь дополнительные инвестиции», - добавил губернатор.
Напомним, 3 июля 2019 года в рамках Всероссийского форума «Производительность 360» ПАО «Завод Красное Сормово» посетила делегация участников форум, в составе которой было 14 глав российских регионов. Основной темой форума стала реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и внедрение бережливых технологий.
ПАО «Завод Красное Сормово» - одно из старейших предприятий Нижегородской области. С 2018 года там начали внедрение бережливых технологий сразу на нескольких участках производства. Например, сократили время изготовления днищевой секции судна почти вдвое, что позволило создать возможность для изготовления больших объемов продукции, чем до реализации проекта.
«Благодаря повышению конкурентоспособности «Красное Сормово» смогло победить в конкурсе на новые гражданские заказы в области машиностроения. В 2020 году завод рассчитывает заработать дополнительные 1,5 млрд рублей», - отметил Глеб Никитин.
Кроме того, в марте 2019 года состоялось подписание двустороннего договора между ПАО «Завод «Красное Сормово» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на строительство и поставку 11 сухогрузных судов проекта RSD59 со сдачей трёх сухогрузов до конца 2019 года и восьми – в 2020 году.
«Новый заказ от ГТЛК не был бы подписан, если бы мы не смогли обеспечить стапельные места для производства тех 11 сухогрузов, которые попросила компания. Таким образом, мы понимаем, что это результат работы бережливого производства», - подчеркнул президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.
В 2019 году ПАО «Завод «Красное Сормово» включилось в межведомственный проект в рамках «Эффективной губернии», который предприятие реализует вместе с общеобразовательной школой №79 Нижнего Новгорода. Старшеклассники школы №79 получили возможность пройти летнюю трудовую практику на заводе. По итогам первой смены экспериментального трудового лагеря запланировал запуск еще 2 смен на «Красном Сормове» летом 2019 года и тиражирование нижегородского опыта в Санкт-Петербурге на предприятиях ОСК.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости.

Следите за нашими новостями в удобном формате