Победителей регионального этапа конкурса школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» назовут в Нижнем Новгороде

9 июля 2019 года в 15.00 в Центре народного творчества Нижегородской области будут объявлены победители регионального этапа фестиваля-конкурса школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье».
Напомним, что с 16 апреля до 20 мая 2019 года в Нижегородской области проходил муниципальный этап фестиваля. Были отсмотрены 218 театральных коллективов из различных муниципальных районов и городских округов региона. В итоге 46 спектаклей были рекомендованы к региональному этапу.
Видеоверсии этих спектаклей просмотрело профессиональное жюри под председательством директора Центра театрального мастерства Евгения Пыхтина. Также в состав жюри вошли председатель Нижегородского отделения СТД России Сергей Кабайло, директор областного Центра народного творчества Наталья Столярова, директор Нижегородского театрального училища им. Е.Евстигнеева Леонид Чигин и директор Нижегородского музыкального театра оперы и музыкальной комедии им. В.Степанова Николай Коровин. В результате были отобраны восемь лучших, по мнению жюри, работ, из которых и будут названы победители в школьной и студенческой категориях.
Эти два победителя регионального этапа представят Нижегородскую область в финале, который состоится осенью этого года.
Как сообщалось ранее, старт фестивалю, который приурочен к Году театра, дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Фестиваль включает региональные этапы, где определяются сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».
Напомним, создание условий и возможностей для творческого развития жителей страны – одна из ключевых задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по указу Президента РФ Владимира Путина.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате