В Нижнем Новгороде побывал мотопробег фестиваля Moto Family Days…

В Нижнем Новгороде побывал мотопробег фестиваля Moto Family Days…

В прошедшие выходные на Нижневолжской набережной у катера «Герой» собрались герои асфальта - бородатые татуированные мужчины в жесткой черной коже и тяжелых сапогах. С ревом ворвались они в чинную тишь и, эффектно развернувшись, припарковали сияющих хромом железных коней близ Чкаловской лестницы. В Нижний Новгород прибыл мотопробег фестиваля Moto Family Days…

Рок над Волгой
Фестиваль приманивал издали звуками хард-рока и ароматами пикника. Для того чтобы пройти к сцене, приходилось пробираться через вытянувшийся в длину фудкорт, и некоторые, не выдержав испытания, останавливались за столами. Иные посетители, успешно преодолев искушение яствами, замирали у палаток мастеров, предлагающих изделия из атласно выглаженной древесины и лоснящейся кожи, редкие сувениры и коллекционные майки с черепами.
Но вот и сцена. В течение двух дней на ней звучали две программы. В первой выступали хедлайнеры - приглашенные звезды, вторая была конкурсной: отечественные коллективы, прошедшие предварительный отбор, выходили с авторскими программами и состязались за право признания лучшими, по мнению мотосообщества. Победила группа LongLong из Ярославля, играющая альтернативный рок. Теперь музыкантов ждет выступление на Moto Family Days в Москве в следующем году.
Что до звездных гостей, в субботу днем выступили The Bohemians - единственный профессиональный трибьют-коллектив в России, в течение десяти с лишним лет официально радующий слушателей исполнением кавер-версий The Queen. Нижегородцам они представили несколько великих композиций: звучало хорошо, но перепеть Фредди Меркьюри все равно невозможно.
В сумерках над водой зазвучали знакомые энергичные риффы почтенных австралийцев: еще один трибьют-коллектив, AS/DS, запилил хиты AC/DC! Ну а воскресным вечером к нижегородцам вышел Джо Линн Тернер, поработавший в свое время в составе Deep Purple и Rainbow, а также бок о бок с Ингви Мальмстином. «Клево вернуться к вам вновь, Нижний Новгород», - признался он по-английски. Артист предстал в великолепной физической и вокальной форме и порадовал собравшихся классикой хард-рока - Man On The Silver Mountain, I Surrender, Stone Cold... Звуки «Хаммонда» - на нем играл в свое время Джон Лорд - заставили знатоков замереть в предвкушении, и сбылось! «Дым над водой» пели все!
Собственно, мотоциклы на этом празднике мотокультуры также были представлены основательно. Зрители толпились вокруг зон эндуро и стант-
райдинга, поражаясь возможностям мотоциклов преодолевать сложные препятствия и дивясь ловкости современных ковбоев, гарцующих стоя в седле и даже умудряющихся жонглировать во время езды.
По части шоу было на что посмотреть и в воздухе. В небе над фестивалем исполнили невероятные фигуры высшего пилотажа летчики и парашютисты Нижегородского аэроклуба им. П.И.Баранова ДОСААФ России.
Всего семейный мотофестиваль посетили 15 тысяч человек.
Байки для всей семьи
Корреспондент «НН» с удивлением выяснила, что организовали все это великолепие две хрупкие девушки - Татьяна Зимарева и Анастасия Сокол. В прошлом году они уже провели Moto Family Day - двухдневный фест в Ярославле, сейчас делают трехдневное событие в Нижнем Новгороде, а в следующем году планируют устроить семейный мотофестиваль в самой Москве.
Мы зашли в первую попавшуюся гримерку, чтобы громкий звук со сцены не мешал общению.
- Насколько сложно организовывать байк-фестиваль? Ведь, наверное, байкеры - публика не слишком управляемая?
- Организация такого мероприятия достаточно трудоемка прежде всего потому, что приходится пройти через очень большое количество согласований, - говорит Татьяна. - Это перекрытие дорожного движения, выполнение многочисленных условий по безопасности, масса прочих нюансов. Например, при организации мотопробега - а в нашей колонне было двести человек - нельзя, чтобы стартовало одновременно слишком большое количество участников. Это связано с безопасностью движения. Поэтому колонна отправлялась в пробег частями.
Словом, сложностей гораздо больше именно в плане организации требований к проведению массового мероприятия, нежели в работе со звездными артистами и участниками, даже такими, казалось бы, шумными и буйными, как байкеры.
- А как насчет звездных капризов? Каковы райдеры хедлайнеров?
- Ну мы с вами находимся в гримерке Джо Линн Тернера (корреспондент «НН» в удивлении заозиралась на простецкие стол и стулья). Как видите, ничего из ряда вон выходящего он не потребовал. Просторная гримерка, кондиционер, работающие чайники. Бутылка шампанского. Свежие багеты, свежие овощи, минеральная вода...
- Зачем вы взялись за организацию такого непростого события?
- Мы любим тяжелую музыку, скорость, любим мотоциклы, - отвечает Анастасия, - и в какой-то момент поняли, что в России нет семейного мотофестиваля. Это красота, это спорт, это особая эстетика, это возможность провести время всей семьей. Я думаю, что необходимо знакомить с мотокультурой, а также приобщать к истории родной страны и спорту с детства.
Кстати, Moto Family Days - первый в России, но уже не единственный семейный мотопраздник: многие организаторы мотомероприятий последовали за нами, подхватив идею формата «для всей семьи». Но с таким размахом, в масштабе городского праздника, фестиваль проводим только мы.
Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате