Полиция предупреждает о случаях мошенничества со страховыми полисами

Под предлогом приобретения автостраховки мужчина перечислил злоумышленникам на электронный кошелек денежные средства в размере 6200 рублей. Возбуждено уголовное дело.
22 июля текущего года в дежурную часть отдела МВД России по г. Бор обратился 41-летний местный житель и сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий. Мужчина пояснил, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником страховой компании, предложил оформить полис обязательного автострахования и диагностическую карту. Стоимость данной услуги заявителя устроила и после того, как ему прислали электронный вариант оформленных документов, он перечислил на электронный кошелек неизвестных денежные средства в сумме 6200 рублей. Спустя некоторое время выяснилось, что данные документы не действительны, так как в базе не числятся.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.
В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемого.
Отдел МВД России по г. Бор рекомендует:
- Прежде, чем перечислять деньги, необходимо проверить данные полиса. Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков.
- Лицензию страховщика можно проверить на сайте Центробанка. ЦБ регулярно обновляет реестры субъектов страхового дела и указывает в них всех действующих и лишенных лицензии страховщиков.

Таким образом, владелец транспортного средства может быть уверен в том, что у него на руках подлинный документ, который поможет получить ему страховое возмещение от компании после ДТП и не понести ответственность за использование поддельного документа по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа). Она предусматривает наказание в виде штрафа 80 000 рублей или исправительные работы на 2 года, или арест сроком на полгода.
Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате