Нижний Новгород стал столицей актуального российского кино

Нижний Новгород стал столицей актуального российского кино

19 июля в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького открылся III фестиваль нового российского кино Горький fest.
Торжественная церемония открытия началась с сюрприза: под восторженные крики публики на красную дорожку выехал на «железном коне» Михаил Пореченков. Засим последовало дефиле приглашенных знаменитостей - актеров, драматургов, режиссеров, операторов, продюсеров.
Гостями церемонии открытия стали Аркадий Инин, Дарья Екамасова, Дарья Повереннова, Светлана Камынина, Анна Чурина, Анна Цуканова-Котт и Александр Котт, Лукерья Ильяшенко, Александра Виноградова, Даниил Стеклов, Андрей Мерзликин, Рубен Дишдишян, Наталья Лесниковская и другие хорошо знакомые зрителям лица. Многие селебритиз, внимая просьбам поклонников, раздавали автографы и позировали для совместных фото. Венчая дефиле, по красной дорожке прошли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, оба в сопровождении супруг. Первые лица региона и города, соответствуя заявленному дресс-коду black tie, предстали в строгих костюмах, а их спутницы сделали выбор в пользу элегантных брючных ансамблей.

Когда верхи могут, а низы хотят
Приветствуя собравшихся в драмтеатре, глава региона охарактеризовал фестиваль как настоящий праздник и долгожданное событие. Глеб Сергеевич отметил, что Горький fest год от года расширяется, увеличивая количество зрителей, расширяя географию. Ведь в этом году программа кинофестиваля включает в себя и показы в городах Нижегородской области, а среди фестивальных площадок - огромный стадион «Нижний Новгород». «Это очень важно, потому что мы приобщаем жителей областных городов к новому российскому кино, к современному российскому искусству. Получайте удовольствие, смотрите кино, любите кино, приезжайте в Нижний Новгород!» - резюмировал губернатор.
Президент фестиваля Михаил Пореченков в свою очередь искренне поблагодарил власти за конструктивное сотрудничество, за понимание и поддержку и признался, что самый первый Горький fest стал в хорошем смысле слова авантюрой, а теперь это одно из самых ожидаемых событий года. «Мы с радостью привозим вам молодое российское кино, мы радуемся, что залы полные, что люди интересуются, идут, переживают, смотрят... Заполненные залы кинотеатров в городе, потрясающая атмосфера в летнем фестивальном кинотеатре на Нижневолжской набережной - все это вселяет в нас здоровый оптимизм и очень мотивирует продолжать наше дело», - констатировал Пореченков. И добавил, что они с продюсером фестиваля Оксаной Михеевой меряют жизнь не годами, а проектами, так что для них в день открытия феста наступил Новый год!
Не без заката
«Второе открытие», для широкой общественности Горький fest, прошло в девятом часу вечера на Нижневолжской набережной. Президиум фестиваля и звездные гости (дамы сменили стиль на casual, а шпильки - на удобную обувь) спустились к летнему кинотеатру. Среди публики были замечены Светлана Камынина и Дарья Повереннова.
Некоторые гости оперативно «отчитались» о нижегородском событии на своих страничках в Instagram. Так, Дарья Повереннова пишет: «Что меня поразило в мой последний визит в Нижний Новгород - так это закаты!.. То ли вечерами были спектакли все время в моем графике, то ли другие времена года, но я не помню таких ошеломляющих закатов! Мне понравились нижегородцы своей тактичностью и добрым отношением к нам, гостям города! Времени было катастрофически мало, поэтому в этот раз не удалось увидеть ничего нового, но усадьба Рукавишниковых в моих планах, так что вернусь еще!» И подкрепила сказанное гламурными фото с закатом.
Пока нижегородцы дожидались выступления группы «Кина не будет»… не стало света! В ожидании устранения неполадок волонтеры удерживали зрителей на местах, организовав массовое исполнение песен из кинофильмов.
Кстати, к началу фестиваля свободные места в кинотеатрах на показы в рамках Горький fest оставались только в сормовском «Буревестнике». Так что летний кинотеатр - это хороший шанс для тех, кто не успел забронировать местечко в обычном кинозале. Ежедневно, до четверга включительно, на свежем воздухе показывают кино: сеансы в 18.00 и 21.00. 12+
Есть что посмотреть, помимо фильмов
В воскресенье, 21 июля, на стадионе «Нижний Новгород» в предпоследний раз состоялось шоу Саши Петрова #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ. «Сегодня для вас лучший, замечательный артист... Он потратит себя, он потратит нервы свои, он порвет сердце...» - проанонсировал Михаил Пореченков. А теперь представьте себе энергетику актера, позволявшую удерживать внимание сорокапятитысячной аудитории! Стадионный моноспектакль о неразделенной любви вызвал различные мнения, но равнодушным точно никого не оставил.
В тот же день в арт-пространстве «Маяк» открылась персональная выставка актера Станислава Дужникова. Исполнитель роли Лени Воронина в популярном комедийном сериале оказался еще и неплохим фотопортретистом: на его снимках актеры театра и кино узнаваемы и непривычны одновременно.
Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

На фото: Вечерние туалеты подчеркивали актерскую индивидуальность: романтическая Евгения Храповицкая, соблазнительница Лукерья Ильяшенко, энергичная Дарья Повереннова. Ну как не запечатлеть такую красоту!

Следите за нашими новостями в удобном формате