«Островитянин» из Ворсмы не боится «пиратов»

«Островитянин» из Ворсмы не боится «пиратов»

С Владимиром Захаровым мы встретились, разумеется, на празднике. В минувшие выходные завод «Красное Сормово» широко отмечал  170-й день рождения и нижегородцы ручейками стекались на концерт в Сормовский парк: хедлайнерами программы были заявлены «Рок-острова».
За полчаса до того, как площадка перед сценой превратилась в ликующее, поющее море, корреспондент «НН» успела задать несколько вопросов бессменному лидеру «Рок-островов».

Учиться надо
- Едва появившись на свет, «Рок-острова» стали лауреатами первого Горьковского рок-фестиваля. Тогда в моде был «тяжелый металл»…
- А мы именно его тогда и играли. Но время металла очень быстро пролетело, мы успели записать всего один альбом, «Колокол в моем сердце», причем еще и писали без бас-гитары - я играл басовую партию одним пальцем на клавишах. Так что своеобразный у нас металл получился, с синтезаторным басом.
- В начале девяностых в музыкальной среде Нижнего Новгорода был популярен анекдот: «Что это, Бэрримор?» - «Рок-острова», сэр!»  «А что это, Бэрримор?» - «Попса, сэр!» Однако и попса бывает разная: в ваших песнях есть изыск и профессиональные тонкости. Так вот, в своей краткой автобиографии вы пишете: «Старшая сестра училась в музыкальном училище и показала мне, как играют на клавишах. Дальше освоил все сам».  Вы так и остались самоучкой или все же получили музыкальное образование?
- Я дважды пытался учиться музыке, но оба раза не получилось. Считаю, что учиться - надо. С другой стороны, как однажды мне сказали, закончи я консерваторию, мои песни были бы другими - как у всех.  Так что, если уж есть некоторое дарование, талант, может, и не слишком нужна консерватория? То есть она, конечно, мне бы помогла, если бы я попозже пошел учиться, с уже сформировавшимся видением музыки в целом. Вот тогда музыкальный вуз мне дал бы мастерство, не ломая стиль. Но так не случилось.
- А полученное художественное образование вам пригодилось?
- Конечно. В оформлении обложек наших альбомов, например… Художественное видение очень здорово помогает во всем. Например, в дизайне жилого пространства. Я ведь живу в Ворсме, у  меня там выстроен дом. То есть и в Москве квартира есть, но там мы бываем только во время гастролей.
- Когда вы стали известным музыкантом и у вас появились полезные знакомства в столице, стали ли вас одолевать просьбами «помочь», «послушать песню», «познакомить», замолвить словечко перед продюсером?
- Ну, в общем, нет. Я помогаю, но по-другому. У нас был гитарист - я научил его пользоваться программами для записи музыки. Был клавишник - обучил и его. Были еще люди, которые обращались с вопросами, и всем я помогал. Могу записать кого-либо у себя на студии. Но это как раз тот случай, когда лучше научить человека рыбной ловле, чем дать ему рыбу. Я даю возможность осваивать музыку так же, как в свое время делал сам.
От Блока до хард-рока
- Владимир, на протяжении многих лет «Рок-острова» горячо любимы публикой благодаря десятку абсолютных хитов. Между тем с середины девяностых годов у группы вышло несколько альбомов; вы занимаетесь различными, в том числе сольными, проектами, записали двадцать дисков электронной музыки! Насколько публика знает о вашем творчестве помимо «Лишь только солнце» и «Ничего не говори»?
- Все, кто интересуется моим творчеством, следят за новыми песнями, скачивают альбомы и, следовательно, слушают их. Интересующихся очень много: просто посмотрите, сколько подписчиков на сайте «Рок-островов».  Все, кто надо, - в курсе!
- То есть в то время, как все музыканты высказываются против «пиратства» в Сети и пытаются как-то запретить бесплатное скачивание своих песен, вы, наоборот, все выкладываете в свободное пользование?
- Ну не то чтобы уж все выкладываю… на сайте выложено, конечно, не все. Многое можно и купить через сайт, в основном новые альбомы.
- Знакомясь на сайте с работами последних лет, была поражена альбомом «Арлекин». Как пришла мысль в наше «рыночное» время записать сборник песен на блоковские тексты?
- К Александру Блоку я пришел, когда учился в старших классах школы. Мы как раз проходили его творчество, и оно меня сильно зацепило. А в то же время создавалась наша первая группа, «Октавиан Август», и свою первую песню, «Балаган», я сочинил именно на слова Блока. И вот, много лет спустя, кто-то принес мне кассету со старыми записями. Я услышал на ней «Свет в окошке шатался», вспомнил, что у меня уже имеется несколько  песен на стихи Блока, и дописал еще.
- Самая ваша любимая песня «Рок-островов»?
- Такой песни, чтобы любимая на все времена, у меня, разумеется, нет. Самая любимая  песня - последняя из сочиненных… до тех пор, пока не родится следующая!
Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Справка «НН»
«Рок-острова» - советская и российская группа, работающая в стиле рок, диско, диско-рок, EDM.
Под названием «Рок-острова» существует с 1986 года. Образовалась в городе Ворсма Горьковской (Нижегородской) области. Лидер группы, бессменный автор музыки и основной вокалист - Владимир Захаров.
Предтечи группы - «Октавиан Август», «Сирин».
Лауреаты первого Горьковского рок- фестиваля (1986).
Перестроечное время прошло под знаком творчества и поиска спонсоров. С 1995 года, с выпуска альбомов «Солнечный ветер» и «Наши» на студии «Союз», к «Рок-островам» пришла заслуженная слава.
Пройдя через экономические кризисы и обновив состав, «Рок-острова» ведут активную концертную и студийную деятельность.


Следите за нашими новостями в удобном формате