10 дней осталось до старта крупнейшего парусного события Нижегородской области – регаты «Кубок Р. Е. Алексеева»

10 дней осталось до старта крупнейшего парусного события Нижегородской области – регаты «Кубок Р. Е. Алексеева»

В четверг 25 июля в пресс-зале НОИЦ прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей 40-й парусной регате «Кубок Р. Е. Алексеева» и двум Чемпионатам России в классах яхт Четвертьтонник и Open800. В мероприятии приняли участие министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов, председатель оргкомитета регаты «Кубок Р. Е. Алексеева», чемпион России по парусному спорту-2017 Алексей Геннадьевич Кириллов, президент Федерации парусного спорта Нижегородской области Александр Александрович Бобылев, директор благотворительного фонда имени Р. Е. Алексеева Сергей Кимович Маков, заместитель директора института транспортных систем НГТУ, директор яхтенной школы «Парус»Сергей Николаевич Хрунков.
Министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов выразил уверенность, что юбилейная регата станет знаковым событием для региона:
«Традиция, заложенная Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым, живет до сих пор. Совместными усилиями будем развивать парусный спорт и регату в регионе и сохранять заложенную великим человеком традицию».
Сергей Юрьевич Панов рассказал о перспективах развития парусного спорта в Нижегородской области.Министерство спорта оказывает финансовую поддержку Федерации парусного спорта Нижегородской области. В 2019 году финансирование увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом.
Министр спорта отметил, что необходимо обновить спортивный парусный флот в регионе:
«Общая сумма необходимых на это средств составляет 80 миллионов рублей. В течение нескольких лет в плановом режиме Министерство постарается удовлетворить эту потребность, чтобы закупить новые суда. Парусный спорт в регионе должен развиваться».
Сергей Юрьевич Панов выразил надежду, что в ближайшее время на территории Нижегородской области пройдут также и международные парусные соревнования.
Председатель оргкомитета регаты «Кубок Р. Е. Алексеева»Алексей Геннадьевич Кириллов рассказал о составе участников предстоящей регаты. Для участия в соревновании предварительно зарегистрировались 68 экипажей. Традиционно приедут команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, Чебоксар, а также Геленджика, Самары, Казани.
В этом году регату посетит легендарный российский яхтсмен Игорь Зарецкий - лауреат Всероссийской премии «Яхтсмен года», победитель трансатлантической гонки одиночек Jester Challenge, единственный Российский участник одиночной кругосветной гонки Golden Globe Race (GGR). Игорь Зарецкий посвятил свою жизнь парусному спорту, был неоднократным победителем и призером регаты «Кубок Р. Е. Алексеева» и Чемпионатов России в классе яхт Четвертьтонник. Он прошел этап кругосветной гонки Golden Globe Race, но проблемы со здоровьем вынудили его прервать гонку. По условиям регаты это возможно, и Игорь готовится к завершить кругосветное плавание. В гонке GGR запрещено использовать современные средства навигации. Участники полагаются на магнитный компас, сектант, карты и свои знания.
Президент Федерации парусного спорта Нижегородской области Александр Александрович Бобылев рассказал о преимуществах акватории Горьковского водохранилища для парусных соревнований. Благодаря работе Федерации эти преимущества оценили и яхтсмены из других регионов России. Именно поэтому сейчас в рамках «Кубка Р. Е. Алексеева» проходят два Чемпионата России и собирается рекордное количество участников.
 В 2019 году Федерация парусного спорта Нижегородской области отмечает свое 85-летие. В 1934 году нижегородские яхтсмены объединились для подготовки к участию в Поволжской регате. Это событие послужило поводом для создания первой спортивной парусной организации в регионе. Подробнее об истории парусного спорта Нижегородской области можно прочитать в книге, выпущенной к 80-летию НФПС.
Директор благотворительного фонда имени Р. Е. Алексеева Сергей Кимович Маков рассказал о деятельности фонда. Второй год фонд выступает соорганизатором регаты «Кубок Р. Е. Алексеева». Юбилейная регата – это событие всероссийского масштаба, второе по значимости после столетия Ростислава Евгеньевича Алексеева. В честь открытия регаты фонд организует торжественные мероприятия в Чкаловске.
Для популяризации имени великого конструктора фонд ведет активную работу с молодежью и ветеранами, а также привлекает последователей Ростислава Евгеньевича – проектировщиков и создателей современных скоростных судов на подводных крыльях. ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева изготовило 4 судна на подводных крыльях «Валдай». Одно из них будет использоваться в Нижегородской области на транспортном маршруте между Нижним Новгородом и Городцом.
Заместитель директора института транспортных систем НГТУ, директор яхтенной школы «Парус» Сергей Николаевич Хрунков рассказал, где нижегородцы могут обучиться яхтенному делу. Нижегородская школа «Парус» работает с 2008 года и ежегодно выпускает порядка 30 рулевых парусных судов. Школа и предлагает 2 программы: рулевой спортивного парусного судна для плавания по морским районам и внутренним водным путям и программа подготовки шкиперов для плавания в международных водах. Первая программа аккредитована Всероссийской федерацией парусного спорта и Министерством транспорта Российской Федерации, вторая ведется в рамках International Summer School Association.
В юбилейной регате на яхте «Вектор» примет участие студенческий экипаж выпускников яхтенной школы «Парус». Команда успешно выступила на Кубке Федерации парусного спорта Московской области, заняв там второе место в классе Open800. На «Кубке Р. Е. Алексеева» ребятам предстоит состязаться с лучшими российскими яхтсменами.
В 2019 году администрация НГТУ имени Алексеева учредила две памятные медали: за развитие Кубка Алексеева и за сохранение парусных традиций в Нижегородской области. Обе они будут вручены в рамках проведения мероприятия заслуженным деятелям парусного спорта Нижегородской области.


Следите за нашими новостями в удобном формате