В Большом Болдине подвели итоги Слета молодых литераторов

В Большом Болдине подвели итоги Слета молодых литераторов

С 26 по 28 июля 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» состоялся межрегиональный Слет молодых литераторов. Он проводился в формате палаточного лагеря, разбитого   в живописнейшем месте у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник.
Участниками мероприятия стали более ста литературно одаренных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В качестве экспертов слёта выступили главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, известный прозаик и публицист, лауреат премий Правительства России в области культуры «Ясная Поляна» и «Большая книга» Роман Сенчин, поэт, эссеист, лидер поэтического направления «новая искренность» Дмитрий Воденников, нижегородские писатели и литературоведы Олег Рябов, Марина Кулакова, Александр Котюсов, Валерия Белоногова и другие.
Победители конкурса были награждены дипломами и ценными подарками, выступили на гала-концерте. Лучшие конкурсные произведения молодых авторов опубликуют в литературно-художественных журналах «Наш современник», «Нижний Новгород», «Земляки», «Невский альманах», «Дети Ра», а также в «Литературной газете».
«Возможность заявить о себе, выступить на публике со своими стихами и песнями, узнать оценки своим произведениям со стороны маститых литераторов, получить возможность публикаций в литературных журналах, обменяться опытом, найти новых друзей и единомышленников — этим и полюбился нижегородский слёт молодым литераторам со всей России. Доказательство этому – расширение его географии», — отметила на встрече с участниками мероприятия министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.
В этом году в Большое Болдино приехали участники из 30 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ульяновской, Тверской, Московской, Ярославской, Тульской, Брянской, Самарской, Волгоградской, Свердловской, Ростовской, Вологодской и Новгородской областей, Чувашии и Башкортостана, Ставропольского и Красноярского краев и др.
Победителями слёта жюри были признаны:
В номинация «Поэзия»:
1 место – Александра Шалашова (Москва)
2 место – Роман Шишков (Нижний Новгород), Александр Сараев (Череповец)
3 место – Дмитрий Дергалов (Нижегородская область)
В номинации «Проза»:
1 место – Дмитрий Лагутин (Брянск)
2 место – Александра Шашалова (Москва)
3 место – Василий Ершов (Нижний Новгород)
Специальный приз за тонкий психологизм романа «Побег» - Петр Приходченко (Арзамас)
В номинации «Авторская песня»:
1 место – Анастасия Абрамова (Нижний Новгород)
2 место – Ансамбль «Lyle Guff» (Анастасия Лаврова, Яков Лавров, Софья Калякина) (Нижний Новгород), Наталья Красюкова (Коломна, Московская область)
3 место – Дуэт Софья Калякина и Алексей Трофимов (Нижний Новгород)
Напомним, ключевые  задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в рамках национального проекта «Культура» - создать условия для реализации творческого потенциала жителей страны и обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры.
В 2019 году в Нижегородской области запланирован капитальный ремонт 15 домов культуры в Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Большемурашкинском, Ветлужском, Ковернинском, Краснобаковском, Лукояновском, Павловском, Сеченовском, Сосновском, Тонкинском районах, а также г.о.г. Бор и Чкаловск. Таким образом, более 100 тысяч жителей смогут приобщаться к культурной жизни в комфортных условиях. 300 специалистов в сфере культуры пройдут курсы повышения квалификации. В Шахунье и Чкаловске появятся виртуальные концертные залы, которые позволят жителям этих городов увидеть трансляции из лучших филармоний столицы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Будут оцифрованы 20 уникальных книжных памятников, которые хранятся в НГОУНБ им. В.И.Ленина. Это даст возможность доступа нижегородцев к редким изданиям.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате