Нижегородские педагоги центров образования проходят обучение к открытию центров «Точка роста»

В новом учебном году на базе сельских школ Нижегородской области будет открыто 46 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках проекта будут усовершенствованы методы обучения по направлениям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Общая сумма проекта составит более 72 млн рублей, из которых 69,9 млн выделяется федеральным бюджетом, региональным – 2,9 млн рублей. В связи с открытием «Точек роста» министерство образования, науки и молодежной политики региона осуществляет процедуру закупки оборудования. В рамках проекта в сельские школы поступят квадрокоптеры и другое оборудование, которое призвано реализовать главную задачу – дать школьникам современное образование. Например, по предметной области «Информатика» сельские школы получат новейшие мощные компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. В каждой «Точке роста» будет открыта шахматная зона со специализированной мебелью. Благодаря получению 3D-принтеров, новых инструментов обновится содержание предметной области «Технология», которая формирует у обучающихся такие новые компетенции, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Пользоваться современным оборудованием будут как обучающиеся, так и педагоги общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.
Педагоги центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открывающихся в сентябре текущего года на базе сельских школ Нижегородской области, уже начали обучение работе на высокотехнологичном оборудовании в рамках очной сессии повышения квалификации, организованной Министерством просвещения РФ. Она стартовала 29 июля 2019 года во Владимире.
В первой очной волне обучения от Нижегородской области примет участие 21 педагог. Всего же в рамках образовательной сессии свое мастерство повысят 92 нижегородских учителя предметной области «Технология».
Перед тем, как отправиться во Владимир, 698 человек стали участниками очной сессии, которая состоялась в регионе. Педагоги прошли первый этап обучения на онлайн-курсах «Гибкие компетенции проектной деятельности». Обучение длилось два месяца, за это время учителя освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills - гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.
Очные образовательные сессии во Владимире продлятся до 23 августа 2019 года и будут посвящены приобретению навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями). Также в ходе сессии участники освоят и углубят одновременно hard-skills, проработают CASE-технологии и педагогический сценарий. Помимо технического обучения, для учителей проведут курсы по работе в команде, критическому мышлению и креативности.
Напомним, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина, в общеобразовательных организациях в 2019 году в регионе проводятся мероприятия по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате