Нижегородская область начнет программу «Комплексное развитие сельских территорий»

Нижегородская область планирует войти в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. Он сообщил, что регион подал предварительную заявку на основе предложений муниципалитетов области в министерство сельского хозяйства РФ.
«Мы рассчитываем привлечь федеральное финансирование по этой программе, чтобы начать реализацию проектов в 2020 году», - отметил Евгений Люлин.
«Основную часть нашей заявки составляют проекты, направленные на улучшение жилищных условий граждан, - подчеркнул вице-губернатор. - Это социальные выплаты на строительство и приобретение жилья и господдержка на погашение процентов по ипотечным и потребительским кредитам».
«Господдержка рассчитана на сотрудников агропромышленного комплекса, врачей, учителей и других работников социальной сферы в районах области, которые сейчас нуждаются в улучшении жилищных условий, - добавил Евгений Люлин. - Если региональная заявка будет одобрена, получить помощь смогут и специалисты, которые решат переехать в сельские территории из города. По условиям программы они смогут получить практически беспроцентные ипотечные кредиты».
Кроме того, программа «Комплексное развитие сельских территорий» также предполагает строительство дорог, газопроводов, локальных водопроводов и проекты благоустройства.
Ожидается, что Минсельхоз РФ рассмотрит региональные заявки до конца сентября 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате