Фестиваль уличного кино пройдет в Нижнем Новгороде

3 и 4 августа 2019 года на Нижневолжской набережной в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода пройдет крупнейший в мире зрительский смотр короткометражек – Фестиваль уличного кино.
В программе фестиваля короткометражные фильмы с участием звезд российского кино: Алексея Серебрякова, Сергея Бурунова, Сергея Бадюка и не только. Нижний Новгород станет городом-организатором фестиваля во второй раз.
3 и 4 августа зрители увидят конкурсный показ самых свежих российских короткометражек 2019 года, а также для них будет организован мастер-класс Дмитрия Котова «Как снять свой первый фильм и начать с него карьеру в киноиндустрии».
Лучшие фильмы определят зрительским голосованием с помощью света фонариков. Организаторы зафиксируют уровень света на площадке, суммируют к сентябрю результаты во всех городах и назовут 3 лучших фильма.
Фестиваль уличного кино появился в 2014 году. Его высоко оценил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Проект установил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие. Министерство культуры РФ назвало его «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира».
Летом 2019 года фестиваль примут более тысячи городов и населенных пунктов. Юбилейный тур охватит свыше 700 тысяч зрителей на 2500 площадках и станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.
«За 5 лет наша некоммерческая инициатива охватила более тысячи городов России. Это первый кинофестиваль, который охватывает крупнейшие города мира от Владивостока до Лиссабона. Мы рады, что даем возможность не только поддержать молодых российских режиссеров, но и показываем лучшие работы россиян всему миру», - отметил куратор фестиваля Александр Щеряков.
Площадка откроется в 17.00 (она расположена в амфитеатре напротив здания по адресу Нижневолжская набережная, 7). Посетителей ждет развлекательная программа и выступление Dj. Время начала мастер-класса – 20.00. Время начала показов – 21.00. Вход свободный на все мероприятия. Организаторы будут раздавать посетителям горячий чай.
Справка
Дмитрий Котов – сценарист, продюсер, автор книги «От видеоролика к Оскару. Фильммейкинг на миллион» (автор первой учебной программы по фильммейкингу, выпустивший более 300 студентов, снявших более 100 короткометражных фильмов), доцент департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде».

Источник – организаторы фестиваля

Следите за нашими новостями в удобном формате