Численность ценных видов охотничьих ресурсов увеличилась в регионе

Численность ценных видов охотничьих ресурсов увеличилась в Нижегородской области благодаря государственной программе «Охрана животного мира Нижегородской области». Об этом сообщили в комитете госохотнадзора на заседании комиссии по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях (ООУ) среди охотников.
«По результатам мониторинга в регионе увеличилась численность ценных видов охотничьих ресурсов. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.),  963 особи косули (в 2018 г. — 926) и 1151 особи медведя (2018 году – 966)», - сообщил и.о.руководителя регионального комитета госохотнадзора Игорь Синцов.
В госохотнадзоре отметили, что численность увеличилась благодаря предпринятым мерам по охране объектов животного мира. Следует отметить, что защищать диких животных от браконьеров помогали и нижегородские охотпользователи, и сами охотники.
Кроме того, для улучшений условий обитания диких животных в ООУ охотники принимали активное участие в биотехнических мероприятиях. Так, с июля 2018 года по июнь 2019 года в регионе изготовлено 94 солонца для лося, 87 солонцов для зайца, установлено 20 аншлагов для обозначения зон охраны охотничьих ресурсов (воспроизводственных участков). Для подкормки копытных животных и птиц выложено около 43 тонн зерна и 6,6 тонны соли.
«Поскольку в регионе увеличилась численность охотничьих ресурсов, в этом году среди охотников разыграно больше разрешений на их добычу. 70% льготных  разрешений на охоту в ООУ, по традиции будет разыграно среди охотников, которые принимали участие в проведении биотехнических мероприятий», - Игорь Синцов.
В 2019 году разыграно право получения 109 разрешений (в 2018 г. - 86): на добычу медведя — 8, лося — 48, кабана — 48, косули - 5. В том числе, среди охотников, принимавших участие в биотехнических мероприятиях, будет разыграно 26 разрешений на кабана, 30 — на лося, 2 – на косулю и 5 — на медведя.
По традиции, за жеребьевкой наблюдали все желающие охотники. Информация о результатах будет размещена на официальном сайте комитета госохотнадзора Нижегородской области в течение 5 дней со дня ее проведения.
В ведомстве также пояснили, что на ценные виды охотничьих ресурсов — лося, кабана, медведя, косулю — предусмотрен особый порядок распределения разрешений. Право получения разрешения разыгрывается жеребьевкой. В ней участвуют охотники, которые в установленном порядке с 1 мая по 30 июня 2019 года подали соответствующие заявления в комитет госохотнадзора Нижегородской области.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате