Более 2 500 рабочих мест будет создано в Выксе

Правительство Нижегородской области и Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) планируют заключить соглашения о реализации инвестпроектов более чем на 100 млрд рублей. В Выксе, где расположено крупнейшее предприятие ОМК - Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»), в результате реализации новых инвестпроектов ОМК при поддержке правительства Нижегородской области будет создано более 2 500 рабочих мест. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как уточнили в ОМК, эти рабочие места займут как новые сотрудники, так и сотрудники ВМЗ, которые перейдут из других подразделений завода по программе повышения производительности труда.

«На ВМЗ ведется строительство электрометаллургического комплекса и производства бесшовных труб. Общий объем инвестиций ОМК в эти проекты – более 100 млрд рублей. Сейчас мы с коллегами обсуждаем меры господдержки по этим проектам», — отметил Глеб Никитин. «В частности, рассматриваем возможность заключения специнвестконтракта, что позволит предприятию получить ряд льгот», — добавил губернатор.

«Кроме того, мы с руководством ОМК обсудили целый  ряд совместных проектов по развитию здравоохранения, культуры, туризма в Выксе», — сообщил Глеб Никитин.

Напомним, ВМЗ – одно из ведущих предприятий – экспортеров Нижегородской области.

По данным ВМЗ, ранее ОМК инвестировала более 6 млрд долларов в развитие своих предприятий, причем более 3 млрд – за последние 10 лет. Основные инвестиции пришлись на Выксунский металлургический завод. Здесь были построены первая в России линия по производству прямошовных труб диметром 1420 мм (2005 г.), литейно-прокатный комплекс (2008 г), стан-5000 (2012 г.), первая в России линия по выпуску ж/д колес для скоростных поездов (2014 г.) и др.

 В настоящее время ОМК на ВМЗ реализует инвестпрограмму с общим объемом инвестиций более 167 млрд рублей. В перспективе на ВМЗ возможно создание до 3,5 тысяч современных рабочих мест.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате