В нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко готовится к открытию отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы

В нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко готовится к открытию отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы

«Новое отделение позволит пациентам со всего региона

получать экстренную медпомощь, лечение, а затем и реабилитацию на современном высокотехнологичном оборудовании», - Андрей Гнеушев



13 августа 2019 года заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев проверил ход работ по подготовке к открытию в нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко нового отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.

В отделении, рассчитанном на 30 коек, будут проходить реабилитацию пациенты после перенесенного ишемического и геморрагического инсульта, с последствиями травм и опухолей головного и спинного мозга.

По словам заместителя губернатора, в Нижнем Новгороде существуют подобные реабилитационные отделения при 13-й больнице, при 33-й, 12-й, 39-й больницах, в гериатрическом центре.

«Открытие такого отделения на базе областной клинической больницы Семашко - это событие, потому что здесь проходят лечение и, как мы надеемся, будут проходить реабилитацию пациенты со всего региона. Это позволит им получать в непрерывном цикле экстренную медицинскую помощь, лечение, а затем и реабилитацию на современном высокотехнологичном оборудовании», - отметил Андрей Гнеушев.

По словам и.о. главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Николая Миронова, в процессе реабилитации будет использоваться высокотехнологичное медицинское оборудование: реабилитационные тренажеры с биологической обратной связью, роботизированные комплексы для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей, тренажеры для лечебной гимнастики и виртуальной реабилитации. На базе отделения будут работать врачи неврологи, прошедшие специальную подготовку по ведению пациентов в период реабилитации.

«Мы очень благодарны губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину за то, что, когда год назад мы предложили проект организации этого отделения и его финансирования, то сразу же получили его поддержку. Это очень важный шаг в развитии системы здравоохранения Нижегородской области по реабилитации», - сказал Николай Миронов.

Он добавил, что на сегодняшний день финансирование - 21 млн рублей получено в полном объеме, ремонтные работы завершаются, идет подготовка необходимой документации для проведения закупочных процедур.

«До конца 2019 года мы надеемся полностью оборудовать и открыть отделение», - добавил Николай Миронов.

Открытие нового отделения проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, проектов «Доступная медицина», «Санитарная авиация», «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий», а также в соответствии с приказом Минздрава РФ «О порядке организации медицинской реабилитации».

Добавим, сегодня более 70 процентов высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцы получают в своем регионе.

 

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области


Фото Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате