Опыт работы Нижегородских бригад социальной помощи отмечен на Координационном совете уполномоченных по правам человека

 

Мероприятие проходит в Ульяновске в рамках Девятого международного летнего молодежного юридического форума «ЮрВолга»


Практика Нижегородской области по созданию мобильных бригад срочной социальной помощи дезадаптированным категориям граждан положительно оценена участниками Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа, который проходит в Ульяновске в рамках Девятого международного летнего молодежного юридического форума «ЮрВолга».

 

         В Ульяновске региональные омбудсмены вместе с экспертами обсуждают важные социальные проблемы, такие как соблюдение прав лиц, утративших социальные связи и реализация прав лиц из числа детей-сирот на обеспечение жильем; вопросы содержания специализированного жилищного фонда и погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

         В ходе форума Нижегородская область неоднократно отмечалась с лучшей стороны, в том числе деятельность нижегородского ГКУ   «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан» и практика мониторингов обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.   

         Также региональные уполномоченные обсуждают вопросы, связанные с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

        Кроме того, в рамках Координационного совета состоится совместное заседание окружного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Приволжском федеральном округе и уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа по теме: «Вопросы совершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения в субъектах Приволжского федерального округа».

 

Следите за нашими новостями в удобном формате