В Нижегородской области проходит XVI Всероссийская библиотечная школа «Лидер»

     В этом году она приобрела статус международной

 

         В Нижегородской области стартовала XVI Всероссийская библиотечная школа «Лидер». В год столетия Нижегородской областной детской библиотеки профессиональная площадка для библиотекарей, работающих с детьми, приобрела статус международной. Помимо 82 курсантов из 51 региона России в работе школы принимает участие заведующая отделом культуры и библиотек  муниципалитета Мюнямяки из  Финляндии Виктория Кулмала.

Торжественное открытие школы «Лидер» состоялось 13 августа 2019 года на Звездинке,5. В открытии школы приняли участие министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная и руководитель аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Юрий Морунов. Надежда Преподобная поздравила курсантов с началом работы одной из лучших профессиональных площадок  РФ  для библиотекарей и руководителей библиотек, работающих с детьми, а Юрий Морунов вручил директору НГОДБ Наталье Бочкаревой почетную грамоту Полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Продолжила профессиональное общение с аудиторией ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ Елена Романичева (Москва), которая  представила  опыт  продвижения чтения в культурно-образовательном пространстве библиотеки и провела  практикум «Арт-бук по стихам Г.Лукомникова». Далее участники школы с помощью нейрографики вышли на позитив в интеллектуальном релаксе, искали умные мысли на виртуальной выставке «Горизонт событий», продвигались по образовательным маршрутам, интерактивно в командах постигали  стратегии библиотечной игрофикации.

Третий год в рамках школы библиотека организует специальную программу - профи-клуб «Директор+» для руководителей библиотек, обслуживающих детей.

14 августа библиотекари принимают участие в форсайт-сессии по созданию образов умной библиотеки. Они станут разработчиками игровых кейсов и арт-комплектования фондов библиотеки будущего, встретятся с писателем Ниной Дашевской (Москва), автором серии экологического фэнтези «Хранимиры» Еленой  Журек (Москва), главным редактором журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра», членом постоянного комитета секции школьных библиотек Российской библиотечной ассоциации Татьяной Дрыжовой (Москва), поделятся собственным опытом и освоят много интересного и полезного для профессии. А затем для участников школы пройдет выездное занятие в ИЦАЭ НН, где курсантов познакомят с опытом сотрудничества библиотеки с Информационным центром по атомной энергии в Нижнем Новгороде. В рамках проекта «Энергия науки» научный журналист Григорий Тарасевич (Москва) поделится своими взглядами на будущее.

    15 и 16 августа школа «Лидер» продолжит свою работу в учреждениях культуры Выксы и Навашино.

         Как сообщалось ранее, 2019 год объявлен в Нижегородской области Годом детского чтения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Выбор темы обусловлен 100-летним юбилеем Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

Следите за нашими новостями в удобном формате