634 рейда провела Госжилинспекция по проверке вывоза мусора и содержанию контейнерных площадок

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области провела рейд по содержанию контейнерных площадок и соблюдению графика вывоза мусора. Мероприятие прошло в Кулебакском районе в рамках поручения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В рамках рейда специалистами ГЖИ нарушений выявлено не было.

«Региональный оператор вовремя вывозит мусор, соблюдает график. Контейнерные площадки также подметаются. Стоит отметить, что количество жалоб от нижегородцев, поступающих на новую коммунальную услугу, с каждым месяцем становится меньше. По сравнению с январем, мы отмечаем снижение в пять раз», - рассказал руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул.

Также специалисты ГЖИ отметили, что если нарушения и выявляются, то региональный оператор устраняет их в течение 4-6 часов.

Всего от жителей Кулебакского района за 7 месяцев 2019 года в  Госжилинспекцию поступило 12 жалоб на несвоевременный вывоз мусора и содержание контейнерных площадок, проведено 23 рейдовых осмотра.

Отметим, что за несвоевременный вывоз мусора для региональных операторов предусмотрен штраф – от 5 до 10 тысяч рублей. Для управляющих компаний за ненадлежащее содержание контейнерных площадок наказание предусмотрено в размере от 8 до 13 тысяч рублей.

В целом в Нижегородской области количество обращений граждан по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок с начала года снизилось на 80%. Специалистами Госжилинспеции было проведено 634 рейда.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам прямой линии Президента России Владимира Путина дал поручение провести дополнительные рейды по проверке соблюдения периодичности вывоза мусора.

В этом году муниципалитетам из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 млн рублей на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров.

Также Глебом Никитиным было дано поручение обеспечить в регионе эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате