Глеб Никитин: «Центром празднования Дня города в этом году станут Нижне-Волжская набережная и территория Стрелки»

Глеб Никитин: «Центром празднования Дня города в этом году станут Нижне-Волжская набережная и территория Стрелки»

17 августа 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил нижегородцев на праздничные мероприятия, посвященные 798-летию Нижнего Новгорода. Глава региона отметил, что центром празднования Дня города в этом году станут Нижне-Волжская набережная и территория Стрелки.


«Важно, чтобы каждый праздник был особенным, чтобы каждый год появлялось что-то новое, и мы не уставали от однообразных событий. В этом году мы празднуем День города в новую дату, в третью субботу августа. В этот раз центром праздничных мероприятий станут Нижне-Волжская набережная и территория Стрелки. На этих локациях открыты разные площадки, на которых проходят конкурсы, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы, работают зоны для любителей экстремального спорта, здорового образа жизни. Всех приглашаю прийти на эти мероприятия, провести время с семьей, несмотря на дождливую, но все-таки теплую погоду», - обратился к нижегородцам Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что эпицентром праздничных мероприятий станут хореографический перфоманс «ОК на 4/4» и фестиваль фейерверков, которые пройдут на территории Нижне-Волжской набережной.


«Что касается эпицентра и знаковых мероприятий, это, конечно, фестиваль фейерверков в 22 часа. Он впервые пройдет в нашем городе и надеюсь, что приживется. Отдельно хотел бы пригласить на очень интересное мероприятие – хореографический перфоманс «ОК на 4/4», который будет проходить на Нижне-Волжской набережной у катера Герой в 21:00. Это современное хореографическое прочтение с участием артистов Большого театра. Сам обязательно схожу, думаю, никто не пожалеет», - добавил Глеб Никитин.

«Город – это, в первую очередь, жители. В этом году подготовка ко Дню Нижнего Новгорода проходила особенно тепло. В оргкомитете было 5000 горожан, они придумывали активности, помогали воплощать их в жизнь. За это им огромное спасибо!» – заявил мэр города Владимир Панов.

В рамках праздничных мероприятий Глеб Никитин утром принял участие в традиционной церемонии возложения цветов к памятнику основателям города Нижнего Новгорода князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому, к могиле Козьмы Минина в Михайло-Архангельском Соборе Кремля. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин и представители делегаций городов-побратимов.

«Нижний 21-го века – современный, динамичный мегаполис, успешно принимающий мероприятия международного уровня. Позитивные тенденции в развитии города очевидны. Важно, что сегодня мы видим, как меняется к лучшему городская среда - появляются комфортные общественные пространства, постепенно решаются непростые экологические вопросы. Открываются порталы и сервисы, где люди могут не только получить услуги, но и указать власти на проблемы, обсудить пути дальнейшего развития города и даже поучаствовать в составлении программы к 800-летию Нижнего Новгорода. Поддержать и стимулировать все положительные перемены призвана нормативная правовая база, над которой работают депутаты областного парламента и городской Думы. Уверен, с каждым годом наше сотрудничество будет укрепляться на благо любимого города», - сказал Евгений Лебедев.

Справка

Хореографический перфоманс «ОК на 4/4»

17 августа 2019 г., в рамках Дня города Нижнего Новгорода, на Нижне-Волжской набережной (сцена рядом с памятником «Катер Герой») состоится спектакль на открытой площадке - Хореографический перфоманс «ОК на 4/4». Постановка – Юрий Квятковский, хореография - Елизавета Муравьева, Кристина Касьяненко, музыка - Николай Голутвин. Автор идеи - Михаил Огер. Перформанспосвящен эволюции танца и синтезу классики с современностью. Начало в 21.00.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
ФОТО – Александр Воложанин, газета Нижегородские новости

Следите за нашими новостями в удобном формате