Главный приз нижегородского турнира отправился в Москву

Главный приз нижегородского турнира отправился в Москву

Победой московского «Динамо» над нижегородским «Торпедо» завершился Кубок губернатора Нижегородской области, проходивший под сводами КРК «Нагорный». В финальном поединке за главный приз подопечные Владимира Крикунова забросили две шайбы в ворота хозяев льда, на что команда Дэвида Немировски ответила лишь одним голом (2:1), заняв на домашнем турнире второе место.


ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Для участия в первом предсезонном турнире столичным динамовцам не пришлось далеко ехать, поскольку предшествовавший Кубку губернатора Нижегородской области этап подготовки команда провела, базируясь в спортивном центре «Борский». Эту площадку «Динамо» опробовало год назад и нынешним летом снова выбрало именно ее.
- Там хорошие условия - гостиница, футбольные поля высокого качества, великолепный тренажерный зал, рядом ФОК «Красная горка», где есть лед, бассейн, спортивный зал, в котором постелили новый паркет. В общем, все, что надо хоккеистам для работы, - отмечает главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов. - И даже то, что на этот раз участниками Кубка губернатора стали всего четыре команды, для нас тоже неплохо. В составе много молодых ребят, их надо посмотреть в деле, чтобы определиться, с кем продолжим работу. Из 30 игроков надо оставить 25...
Первые результаты от работы динамовцев на борской базе говорят сами за себя. На нижегородском турнире подопечные Владимира Крикунова выиграли все четыре проведенных матча (у минского «Динамо» - 4:1, ташкентского «Хумо» - 4:1, дважды у «Торпедо» - 3:2 и 2:1) и завоевали главный приз. Интересно, что два предыдущих визита опытного наставника на Кубок губернатора были не столь триумфальными: четыре года назад нижнекамский «Нефтехимик», с которым тогда работал Крикунов, занял последнее место из шести команд, а «Автомобилист» из Екатеринбурга в августе 2017 года оказался пятым.
Впрочем, в богатой тренерской биографии 69-летнего наставника нынешняя победа на нижегородском льду тоже не первая. Тридцать лет назад, в 1989 году, руководимое им минское «Динамо» завоевало главный приз турнира на призы Валерия Чкалова.
ДВЕ ПОБЕДЫ В ОДНОМ МАТЧЕ
В отличие от московского «Динамо», торпедовцам для выхода в финал хватило одной победы. После двух поражений на старте (от столичных динамовцев - 2:3 и «Хумо» - 0:3) подопечным Дэвида Немировски во встрече с минским «Динамо» было необходимо не только выиграть в основное время, но и взять верх над соперником в серии послематчевых буллитов. При равном количестве побед у нескольких команд именно этот показатель рассматривался в первую очередь для распределения мест на групповом этапе.
В драматичном противостоянии «Торпедо», усилившееся нападающим Дамиром Жафяровым, вернувшимся из олимпийской сборной России, сумело забросить шесть шайб в ворота соперника, пропустив в свои лишь две (6:2). А в серии буллитов победу хозяевам принесли точные броски Джордана Шредера и Михаила Варнакова.
- Получился хороший матч, - считает главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски. - В первом периоде наши ребята показывали быстрый хоккей и соперник часто не успевал за ними. Игра выравнялась во втором периоде, когда наша команда перестала брать на себя инициативу. Но в перерыве перед третьим периодом я попросил ребят добавить в скорости, они так и сделали. А когда удалось забросить третью и четвертую шайбы, команда почувствовала силу и начала давить соперника.
УЗБЕКСКОЕ С НИЖЕГОРОДСКИМ
Третье место на турнире заняла команда «Хумо» (Ташкент), обыгравшая в заключительный день Кубка губернатора минское «Динамо» (5:1). Гостям из столицы Узбекистана в нынешнем сезоне предстоит дебютировать в ВХЛ, а на нижегородском льду они померялись силами с командами КХЛ и едва не пробились в финал!
- Спасибо хоккейному клубу «Торпедо» за то, что пригласили нас на турнир, - сказал главный тренер «Хумо» Евгений Попихин. - Для нас это приглашение - большой сюрприз и хороший подарок. Мы получили возможность наиграть состав, встречаясь с командами уровня КХЛ. Да, соперники выставляли против «Хумо» в основном молодежь, но эти ребята на подходе к первой команде, у них была мотивация проявить себя, чтобы там закрепиться. А нам нужно было почувствовать ритм игры, и в этом плане Кубок губернатора дал нашим игрокам возможность получить необходимый опыт.
Любопытно, что нижегородская составляющая в подготовке команды из Ташкента не ограничивается ее участием в турнире. В июле «Хумо» провел двухнедельный сбор на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе.
- В Ташкенте построен современный Ледовый дворец вместимостью 12 тысяч зрителей, где «Хумо» будет играть домашние матчи, но пока нет тренировочной базы, - рассказал Евгений Попихин. - А в «Изумрудном», опять же с помощью «Торпедо», которое помогло нам с оборудованием для тренировок в тренажерном зале, мы провели полноценный сбор, который, надеюсь, позволит команде успешно выступить в высшей лиге.
Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.

На фото: Губернатор Глеб Никитин вручил капитану «Торпедо» Денису Баранцеву кубок за второе место.

От первого лица
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
- Я думаю, и участники турнира, и болельщики - все получили те эмоции, по которым уже соскучились. Выходившие на лед КРК «Нагорный» команды подарили яркий, порой нервный хоккей высокого уровня. Особенно мы благодарны за то, что наше любимое «Торпедо» поддержало традицию и сыграло в финале, где боролось за главный приз. Что касается московского «Динамо», то эта команда регулярно приезжает на предсезонные турниры в Нижний Новгород, в 90-е годы пять раз становилась победителем турнира на призы ОАО «ГАЗ». А вот Кубок губернатора Нижегородской области динамовцы выиграли впервые, и, я считаю, они заслужили эту победу.

Следите за нашими новостями в удобном формате