В закон Нижегородской области «О транспортном налоге» предложено внести изменения

21 августа в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам.
Депутаты рассмотрели проект изменений в закон Нижегородской области «О транспортном налоге». Законопроект разработан комитетом по социальным вопросам по итогам мониторинга правоприменения областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей».
Многодетные семьи с большим количеством детей приобретают автобусы либо микроавтобусы с мощностью двигателя не более 150 л.с. В действующей редакции областного закона "О транспортном налоге" предусмотрено, что один из родителей многодетной семьи освобождается от уплаты этого налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. Поэтому налоговые органы отказывают таким многодетным семьям в предоставлении указанной льготы.
То есть в действующем законе говорится об автомобиле, а если семья покупает автобус, то воспользоваться льготой не получается. Новый законопроект устраняет эту проблему. В действующую редакцию закона будут добавлены автобусы и микроавтобусы (мощность двигателя до 150 л.с. включительно остается на прежнем уровне).
«Необходимо отметить, что аналогичные нормы реализуются в других субъектах Российской Федерации. Это Краснодарский край, Владимирская, Оренбургская области. Льгота будет по-прежнему предоставляться на одно зарегистрированное транспортное средство», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.
Проект изменений в закон Нижегородской области «О транспортном налоге» рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 29 августа в двух чтениях.
Справка
Согласно областному закону "О транспортном налоге" от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей приемной семьи, опекун (попечитель), имеющие на воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, на
·         легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с.,
·         мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и
·         моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно).

Источник - пресслужба ЗСНО.

Следите за нашими новостями в удобном формате