Андрей Гнеушев посетил с рабочим визитом Краснооктябрьский район

Андрей Гнеушев посетил с рабочим визитом Краснооктябрьский район

20 августа 2019 года заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев посетил с рабочим визитом Краснооктябрьский муниципальный район.
Вместе с главой администрации Халитом Сулеймановым замгубернатора осмотрел фельдшерско-акушерские пункты с. Семеновка и с. Овечий овраг, Уразовскую центральную районную больницу, пообщался с сотрудниками и с жителями.
«Реализация национальных проектов на сегодняшний день - первоочередная задача для каждого региона Российской Федерации, именно такую задачу ставит перед нами Президент Владимир Путин. И самое важное, чтобы каждый гражданин, вне зависимости от места проживания возраста и социального положения, мог почувствовать положительные результаты этой реализации», - отметил Андрей Гнеушев.
Замгубернатора подчеркнул, что национальный проект «Здравоохранение» предполагает открытие новых модульных ФАПов в районах области в рамках регионального проекта «Доступная медицина», проведение капитальных и косметических ремонтов медицинских организаций, дооснащение учреждений здравоохранения новым современным оборудованием.
В селе Семеновка Краснооктябрьского района проживает 391 человек, на сегодняшний день должность фельдшера сельского ФАПа вакантна.
Андрей Гнеушев напомнил, что в регионе реализуется подпрограмма «Улучшение жилищных условий специалистов», в рамках которой специалистам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях сфер образования, здравоохранения, спорта, культуры будут предоставляться меры социальной поддержки - выплата в размере одного миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Новая мера поддержки не предусматривает ограничений по возрасту. Как неоднократно подчеркивал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, «на встречах с жителями постоянно поднимается вопрос о кадровом дефиците в районах - не хватает учителей, врачей. Программа поддержки специалистов социальной сферы, которую мы запустили этой весной и выделили на нее средства - инструмент, который реально поможет решить эту проблему».
«Главам муниципалитетов необходимо держать на контроле реализацию этой программы», - подчеркнул Андрей Гнеушев.
Главный врач Уразовской ЦБР Андрей Яшков рассказал, что на сегодняшний день укомплектованность больницы составляет 80%, в то время как уровень заболеваемости взрослого населения вырос по сравнению с прошлым годом, а детская заболеваемость наоборот снизилась.
По словам главного врача ЦРБ, в текущем году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» закупаются 3 новых автомобиля скорой медицинской помощи, проводится закупка нового оборудования, в частности, 3-х стоматологических кресел для поликлиники, рентгенаппарата, аппаратов УЗИ, ИВЛ, маммографа, энцефалографа, эндоскопа, а также специального оборудования для кабинета переливания крови.
«Мы растим и собственные кадры. Наш земляк, студент пятого курса ПИМУ Фаиль Абубакиров, который сейчас проходит практику в нашей больнице, после окончания медицинского университета вернется к нам работать стоматологом», - добавил Андрей Яшков.
Он также добавил, что в 2020 году запланирован капитальный ремонт всего основного корпуса больницы.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате