«Доброго пути» пожелала «муниципальному правомобилю» нижегородский Уполномоченный по правам человека

Первый выезд группы юристов проекта «Муниципальный правомобиль» состоялся 21 августа 2019 года в Городецкий район Нижегородской области. В рамках выезда проведены тренинги-лекции для проживающих в Городецком доме ветеранов и пенсионеров по вопросам финансовой грамотности, защите от мошенников, защите прав потребителей. Кроме того, оказано консультирование 9 пожилым людям, обратившимся за бесплатной юридической помощью.
Проект «Муниципальный правомобиль» реализуется Нижегородским региональным отделением Ассоциации юристов России под эгидой и совместно с уполномоченным по правам человека в Нижегородской области с использованием субсидии из областного бюджета по подпрограмме «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области».
Поскольку проект носит социальный характер и рассчитан на правовое просвещение пожилых граждан, то его поддержали министерство социальной политики Нижегородской области и Главное управление МВД России по Нижегородской области. Участие полицейских в мероприятиях вызвано необходимостью предупредить факты мошенничества в отношении пожилых нижегородцев.
Региональный Уполномоченный по правам человека Надежда Отделкина полагает, что именно соединение усилий общественности и различных ведомств дает положительный эффект.
«Муниципальный правомобиль» - это открытый проект, присоединиться к которому могут все, желающие помочь пожилым жителям Нижегородской области. Уже первый выезд показал, что людям нужна качественная бесплатная юридическая помощь – за ней к юристам проекта только в Городецком районе обратились девять человек. Впереди у «правомобиля» еще 11 выездов, поэтому от всей души желаю ему доброго пути», - сказала Надежда Отделкина.
Сегодня группа юристов отправилась в Кстовский район, где на базе районного совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил прошли тренинги-лекции и юридическое консультирование для пенсионеров, обратившихся за бесплатной юридической помощью.

Источник - аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

 

Следите за нашими новостями в удобном формате