Руководителям школ и детских садов Арзамаса рассказали о бережливых технологиях

Руководителям школ и детских садов Арзамаса рассказали о бережливых технологиях

В Арзамасе на базе техникума строительства и предпринимательства состоялась проектная сессия по применению инструментов бережливого производства в образовательных организациях, которую провели представители проектного офиса правительства Нижегородской области и  корпорации «Росатом».
В образовательных учреждениях Арзамаса уже есть примеры успешного внедрения бережливых технологий. В Арзамасской православной гимназии более десятка реализованных проектов, связанных с организацией процессов обучения, питания и школьной жизни в целом. В частности, нововведения были призваны оптимизировать работу столовой, гардероба, библиотеки. Почти столько же проектов реализовал арзамасский православный детский сад. Здесь оптимизировали наиболее проблемные, по мнению сотрудников и родителей, процессы – от документооборота до организации работы лыжной базы без потери времени.
Мэр Арзамаса Александр Щелоков, открывший стратегическую сессию, отметил, что Арзамас – один из лидеров в Нижегородской области по темпам внедрения бережливых технологий в практику работы различных учреждений города.
«Надо понимать, что сейчас мы реализуем так называемые коробочные решения, задействуем уже имеющийся опыт коллег и адаптируем его к нашим условиям. Радует, что мы находимся в тех темпах, которые позволяют коллегам из других муниципалитетов ориентироваться на нас. Мы старались отбирать для внедрения бережливых практик те аспекты жизнедеятельности учреждений, которые более всего беспокоят жителей. Недаром жизнеспособными проектами в масштабах города стали оптимизация процесса организации питания в школах, получения путевок в загородные лагеря, оптимизация процесса выдачи разрешения на вырубку зеленых насаждений», - рассказал Александр Щелоков.
Напомним, проект «Эффективная губерния», стартовавший в Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина, предполагает внедрение технологий бережливого производства в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере и государственном управлении.
«На сегодня в Нижегородской области уже наработан ряд успешных „пилотных“ практик по внедрению бережливых технологий. Это и такие важные для нижегородцев решения проблем, как сокращение сроков выдачи документов в МФЦ или очередей в поликлиниках, и рост производства на промышленных предприятиях. Лучшие практики надо тиражировать, чтобы как можно больше людей заметили положительные изменения», — отметил Глеб Никитин.      
Напомним также, по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область стала одним из первых регионов в России, которые начали работу по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате