«Систематически жестоко истязала своего ребенка», - записано в деле

«Систематически жестоко истязала своего ребенка», - записано в деле

Автор «Преступления и наказания» со своим умилительным постулатом про бесценность «слезы ребенка» остался далеко в прошлом. Чуть ли не каждый день узнаем о новых холодящих кровь бесчинствах родителей. Буквально на днях суд огласил приговор 26-летнему жителю Дзержинска. Василий Лежнев получил 14 лет колонии строгого режима за то, что, взяв за ногу, несколько раз ударил головой об пол двухлетнего сына: тот якобы мешал ему отдыхать.
Ребенок умер от черепно-мозговой травмы, а мамаша пыталась скрыть это жуткое преступление. Не менее дикая история еще ранее произошла в деревне Осинки Семеновского района, где 27-летняя нижегородка Елена Каримова собственными руками задушила и сожгла на заброшенном овощехранилище двоих своих малолетних детей…

Анжелика и ее короли
Смазливая старшеклассница Анжела Кумохина в один момент стала сенсацией школы, когда за неделю до выпускного отправилась в роддом. Девчонки в ужасе закатывали глаза, пересказывая подробности ее личной жизни, пацаны снисходительно ухмылялись. Кто точно был отцом ее ребенка, не знали. Пожалуй, сомневалась даже сама Анжелика. Уж слишком много вокруг нее было мальчиков, с которыми она «дружила». И потому в свидетельстве о рождении ее сына в графе «Отец» стоял прочерк. Впрочем, молодую мамашу этот факт никоим образом не смущал, и, обретя свободу от назойливых педагогов, она с удовольствием пустилась во все тяжкие.
- У Анжелки женихов пруд пруди, соседи жалуются: как те соберутся в подъезде - дым коромыслом! - почти хвасталась ее мама перед подругами.
Будто и впрямь ей было невдомек, что у порядочной девушки жених бывает только один. А настоящая любовь предпочитает тишину. Может, она и начала что-то понимать, да только поздно: в графе «Отец» у второго ребенка Анжелы, который родился два месяца назад, снова стоял прочерк…
Роман следовал за романом, ухажер сменял ухажера, замуж Анжелику так никто и не взял. Сыну Ивану к моменту появления на свет сестренки исполнилось 12 лет. Детство он провел у бабушки и, хотя не раз слышал у себя за спиной обидное слово «подкидыш», одинаково любил и маму, и бабушку. Бабушку - потому что та заботилась о нем как могла, а маму - потому что мама. Так уж устроены дети.
Правда, когда пришла пора пойти в школу, Иван с далекой от центра Сортировки переехал в Советский район - в квартиру Анжелики, по месту прописки. Так начался новый этап в жизни мальчика.
Апельсинки от осинки
То, что мама может ударить, Иван знал и раньше. Даже в короткие ее визиты на Сортировку она умудрялась дать подзатыльник или пнуть ногой из-за любого пустяка. С годами сын начал понимать, что раздражает ее самим фактом своего существования. Но если на Сортировке родительскому насилию твердо противостояла любящая бабушка, то в материнской двушке он оказывался теперь один на один со своей обидчицей. Что Анжела при этом говорила, вам лучше не знать. Тем более если была подшофе. И не только алкогольном.
Однако не правы те, кто говорит, что от осинки не родятся апельсинки. Бывает, что дети копируют родителей, а бывает и наоборот - строят свою жизнь методом от противного. Ваня Кумохин уже сегодня твердо знает, что ни водкой, ни тем более наркотой его не совратишь. И уже сегодня говорит:
- Когда вырасту, ни за что не буду наказывать своих детей!
- Ваня - прекрасный мальчишка, - рассказывала о нем… старший следователь Следственного отдела по Советскому району СУ СКР по Нижегородской области майор юстиции Милена Закуева. - Хорошо учится, активно занимается спортом. До сих пор еще не решил, правда, что выбрать на будущее - хоккей или карате…
Наверное, можно считать, что Ване повезло рано родиться. Страшно представить, что могло случиться с ним, будь он поменьше годами, в один из загулов горе-мамаши! Но будущего каратиста теперь уже не так-то просто взять за ногу и кинуть на пол, к примеру, или задушить, посадив к себе на колени. Сын уже не беспомощный младенец. Хотя остается ребенком и по-прежнему терпит материнские побои. А Анжела давно уже перешла от простых подзатыльников к первым попавшимся в приступе агрессии предметам. Физический отпор этот ранний подросток не давал только потому, что морально не в состоянии перешагнуть запретную, по его мнению, грань между матерью и сыном.
Мама, не бей!
Сердобольные соседи рассказали, что за панельными стенами в квартире «парикмахерши» в перерывах между пьянками-гулянками не раз слышали крик ее сына:
- Мама, не бей!
Нельзя сказать, что гражданка Кумохина была отчаянной маргиналкой. Она даже закончила курсы парикмахеров, где научилась одной лишь услуге - наращиванию волос. У нее даже есть своя клиентура, правда, весьма своеобразная. Не всякая женщина способна воспринимать запущенную двухкомнатную хрущевку как салон красоты…
К тому, что дочь ведет беспорядочную жизнь, мать Анжелы давно уже привыкла. Знала, что от нового сожителя беспутная дочь родила девочку. Как и то, что та «воспитывает» Ваню через побои. Подняла тревогу только в прошлом месяце, когда дочь объявила, что не бьет сына, а «изгоняет бесов».
- Оккультизмом увлекалась, но в секте, по нашим сведениям, не состояла, - уточнила Милена Львовна.
Бабушка же решила, что «у Анжелки съехала крыша» и, на всякий случай, обратилась в полицию. Так возникло уголовное дело, возбужденное следователем СО по Советскому району Нижнего Новгорода в отношении 29-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица».
Из материалов уголовного дела:
...По версии следствия, подозреваемая систематически причиняла своему 12-летнему сыну побои, связывая и избивая его, в том числе и хоккейной клюшкой… 25 июля 2019 года в вечернее время в квартире дома по ул. Тимирязева г. Н. Новгорода женщина связала сына, а затем нанесла ему несколько ударов хоккейной клюшкой по телу и ввела мальчику инъекцию неизвестного препарата… 29 июля подозреваемая задержана... Малолетние дети подозреваемой изъяты сотрудниками СК и полиции: мальчик помещен в социально-реабилитационный центр, а месячная девочка - в медицинское учреждение...
В ответ на мой вопрос, что станет с этими детьми в дальнейшем, следователь промолчала. Судя по всему, у видавшего виды майора при этой мысли тоже сжимается сердце.
Татьяна Чинякова.
(Имена и фамилии фигурантов этого уголовного дела изменены автором из этических соображений.)

Следите за нашими новостями в удобном формате