Игорь Тюрин: «Развитию сельскохозяйственной кооперации необходимо уделить особое внимание»

3 сентября в Законодательном Собрании состоялось совещание по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации. Совещание провел председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.
В обсуждении приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, депутаты регионального парламента, представители правительства области, директор «Центра сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Ирик Сакаев, главы МСУ, руководители и представители администраций районов и городских округов, руководители сельхозпредприятий, представители общественности и науки.
Вниманию депутатов была представлена информация о развитии сельскохозяйственной кооперации в регионе. Рассказал об этом и ответил на вопросы законодателей министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Участники совещания обсудили вопросы реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В соответствии с ним, предусмотрена грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств на реализацию «Агростартапа» до 3 млн. рублей и формирование неделимого фонда СПоК (сельхозпотребкооператива) - до 4 млн. рублей.
Для развития таких кооперативов предусмотрено возмещение до 50% затрат (не более 3 млн. рублей) на приобретение имущества. Также в объеме до 50% (не более 10 млн. рублей) можно возместить расходы на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки продукции и мобильных торговых объектов.
Ирик Сакаев рассказал депутатам об опыте работы Республики Башкортостан по созданию и развитию системы сельскохозяйственной кооперации. По итогам совещания были приняты рекомендации.
Правительству области рекомендовано организовать рабочие поездки делегации от Нижегородской области с участием представителей районов и городских округов для изучения опыта по развитию сельскохозяйственной кооперации в регионах.
Главам администраций, в частности, рекомендовано провести работу по созданию рабочих групп в районах или городских округах по вопросам организации сельскохозяйственной потребительской кооперации, правовому просвещению и обучению глав сельских поселений и граждан в этой сфере. По мнению депутатов, необходимо создать банк данных по неиспользуемым землям, помещениям для сельхозпотребкооперации.
«Комитет Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу берет на контроль реализацию рекомендаций по итогам совещания. Развитию сельскохозяйственной кооперации необходимо уделить особое внимание. Депутаты вместе с правительством области будут проводить необходимую работу в данном направлении», - сказал Игорь Тюрин.

Источник - пресс-служба ЗСНО.

Следите за нашими новостями в удобном формате