Почти 1000 рабочих мест появится в промышленности региона до конца 2020 года

Почти 1000 рабочих мест планируют открыть до конца 2020 года предприятия, которые вовлечены в программу повышения производительности труда. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.
Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.
«В начале проекта «Эффективная губерния» в прошлом году в нем участвовали всего несколько предприятий, - сообщил Евгений Люлин. - В этом году в нацпроекте уже более 50 промышленных компаний. Эти цифры говорят сами за себя. Промышленники – люди очень практичные, они не будут участвовать в любом проекте только ради галочки, если программа не приносит реальной пользы».
По словам вице-губернатора, в среднем объемы производства в результате реализации проектов по внедрению бережливых технологий выросли до 12,5 раз на разных участках. Потери от брака сократились до 4 раз. «По сути, предприятия повысили свою конкурентоспособность», - сообщил он.
«Важно, что благодаря повышению конкурентоспособности нижегородские предприятия – участники проекта смогли получить дополнительные заказы, - отметил Евгений Люлин. - За 2018 год по сравнению с 2017 годом объем заказов, например, для атомной промышленности увеличился почти втрое – до почти 9 млрд рублей. В планах на 2019 год – рост заказов до почти 20 млрд рублей».
«Предприятия – участники нацпроекта смогли увеличить объем заказов и в других сферах. Например, завод «Промавто» подписал соглашение о сотрудничестве с сербским дилером (ДОО Лада Ауто), который будет продвигать их автомобили специального назначения в Республике Сербской», - добавил вице-губернатор.                                    

Следите за нашими новостями в удобном формате