Проект нижегородского минпрома «Электронный инспектор» вошел в финал Всероссийского конкурса «Проф-IT 2019»

Проект нижегородского минпрома «Сервис умных самопроверок «Электронный инспектор» - вошел в финал VII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT 2019».  Об этом сообщили в региональном минпроме.
Проект поддерживает тренд на цифровизацию государственного управления и взаимодействие власти и бизнеса в электронном виде,  снятие барьеров и административных издержек для предпринимателей, а значит, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, интерактивный сервис «Электронный инспектор» работает как своеобразный тест, который позволяет оптимизировать процесс лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.
«В результате прохождения этого «теста» предприниматель получает перечень нарушений и рекомендаций по их своевременному самостоятельному устранению, не дожидаясь проверки и санкций контролирующих органов. В случае правильных ответов предприниматель получает сертификат о прохождении проверки.  Сертификат сокращает время получения лицензии в 2 раза — с 30 до 15 дней, количество отказов в выдаче лицензий уменьшилось на 50%, а заявки на лицензии предприниматели подают теперь в электронном виде», - заявил министр.
«За время работы сервиса «Электронный инспектор» (с 1 июня 2018 г.) процедуру самопроверки прошли более 2250 предпринимателей, около 600   предпринимателей получили сертификат об успешном прохождении самопроверки, и 280 организаций использовали возможность пройти процедуру лицензирования в более короткие сроки. Эту практику поддержал губернатор Глеб Никитин, и теперь сервис успешно применяется и в других нижегородских ведомствах», — рассказал  Максим Черкасов.
«Приятно отметить, что проект не только снимает административные барьеры, но и помогает решать проблему создания программного обеспечения в регионе, ведь «Электронный инспектор» сделан  нижегородскими разработчиками», — добавил Максим Черкасов.
Он также рассказал, что сервис умных самопроверок «Электронный инспектор» региональный минпром разработал в рамках программы «Эффективная губерния».
Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.
В 2019 году на сервисе самопроверок «Электронный инспектор» будут доступны 30 сценариев в рамках 15 видов регионального и муниципального контроля, а также переданных полномочий по 3 федеральным видам надзора.
Напомним, в июле 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главная тема «Производительности 360» - вопросы реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Справка
«ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства с 2013 года. За 6 лет проведения в конкурсе приняло участие 829 решений из 64 регионов страны.
Очная защита проектов-финалистов конкурса перед региональными и федеральными экспертами состоится на форуме «ПРОФ-IT.2019», который пройдет в Белгороде 12-13 сентября 2019 года.
По завершению конкурса оргкомитет выпускает сборник лучших практик региональной информатизации, в котором есть описание всех работ-финалистов прошедшего конкурса.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате