Почти 4 000 рабочих мест появится в промышленности региона

Почти 4 000 рабочих мест появится в промышленности Нижегородской области благодаря реализации новых инвестпроектов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя перспективы развития реального сектора экономики региона.
Губернатор напомнил, что только за 2018 год в промышленности региона появилось более 5000 рабочих мест для нижегородцев. «Вот конкретный результат развития действующих и создания новых производств, расширения рынков сбыта, - отметил Глеб Никитин. – С самого начала работы в регионе я поставил правительству области ряд задач, среди которых одна из основных – более активное привлечение инвестиций в регион. Каждый новый инвестпроект в промышленности, каждое новое производство – это дополнительные рабочие места для нижегородцев, возможность для жителей региона зарабатывать и обеспечивать свои семьи».
По словам губернатора, в 2019 году завершилось строительство крупнейшего в России производства порошковой металлургии в Кулебаках (ООО «Гранком»). «Комплекс построили при поддержке Фонда развития промышленности, предоставившего льготный займ. Это знаковый проект для России. Порошковая металлургия – технология, которая одновременно позволяет производить высококачественные изделия и получать материалы с новыми свойствами», - отметил Глеб Никитин.
«Кроме того, началось строительство нескольких крупных производств. Это новый кузнечно-прессовый цех на ОАО «Завод «Красный якорь» и цех по производству термомеханической массы на бумкомбинате АО «Волга», - сообщил губернатор. - А в Дзержинске откроется первое в России импортозамещающее производство полимерно-композитных газовых баллонов четвертого поколения. Все эти проекты будут реализованы при поддержке федерального и регионального Фондов развития промышленности, которые специально создавались для того чтобы стимулировать именно импортозамещающие, инновационные проекты».
Глеб Никитин добавил, что реализация новых инвестпроектов также идет на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «НМЖК», Борском стекольном заводе, Выксунском металлургическом заводе.
Напомним, в 2019 году заключен специальный инвестиционный контракт (СПИК) о строительстве завода по производству безопасных одноразовых шприцев третьего поколения и одноразовой продукции для забора, хранения и переливания крови. Это инвестиционный проект российско-китайской компании ООО «Снабполимермедицина». Для размещения предприятия подобрана площадка на Бору в районе поселка Неклюдово. Завод планируется ввести в действие в 2021 году. Этот проект позволит привлечь в экономику региона более 3 млрд рублей инвестиций и создать свыше 500 рабочих мест.
Напомним также, что Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019 – 2024 годы. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате