Грант в 30 миллионов рублей получил нижегородский сельхозкооператив

Грант в 30 миллионов рублей получил нижегородский сельхозкооператив

По итогам конкурсных отборов сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов на развитие материально-технической базы победителем признан СППоК «Успех» Пильнинского района. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Размер грантовой поддержки составляет 30 миллионов рублей. Эти средства кооператив планирует вложить в покупку молочного оборудования, также закупить транспорт для перевозки молока и комплекс сельскохозяйственной техники», - уточнил Николай Денисов.
В свою очередь, председатель кооператива «Успех» Геннадий Ежов отметил, что приобретенные на средства гранта молоковоз и оборудование помогут организовать работу молочного цеха, а сельскохозяйственная техника позволит оказывать услуги членам кооператива по обработке пашни для выращивания зерновых.
«В настоящий момент ведется работа по заключению предварительных договоров на приемку молока. В планах – переработка молока на сыры и масло. Продукцию планируем реализовывать населению близлежащих районов через систему потребительской кооперации по доступным ценам», - сказал Геннадий Ежов. Он также сообщил, что это позволит создать дополнительно 12 рабочих мест.
Как напомнил Николай Денисов, в 2018 году грант в размере 11,2 миллионов рублей на развитие материально-технической базы получил ССПоК «Благодать» Шарангского района. На полученный грант кооперативом приобретен специализированный автотранспорт для перевозки скота, молока и мяса, а также закуплено оборудование для производства и  переработки сельскохозяйственной продукции.
«Грант позволил нам значительно укрепить материально-техническую базу кооператива и повысить сбыт сельскохозяйственной продукции его членов. Денежная выручка за 2018 год составила 1,3 миллиона рублей, за первое полугодие – 800 тысяч рублей», - сообщил председатель кооператива «Благодать» Сергей Голубев.
Ранее сообщалось, что 29 нижегородских фермеров получили грантовую поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году на эти цели направлено 100 миллионов рублей, в том числе 96 миллионов рублей - из федерального бюджета и 4 миллиона рублей — из областного бюджета.
Напомним, Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019 – 2024 годы. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.
Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».     
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате