Гранты до 150 тысяч смогут получить социальные предприниматели Нижегородской области

Гранты до 150 тысяч смогут получить социальные предприниматели Нижегородской области. Заявки на участие в конкурсе «Новые возможности» принимаются до 1 октября 2019 года на портале https://cissno52.ru. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По словам губернатора, в конкурсе «Новые возможности» социальные предприниматели могут  получить гранты на развитие или открытие нового направления уже существующего бизнеса социальной направленности.  Организатор конкурса - Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО). Конкурс проводится в третий раз.
Одно из направлений работы Центра – привлечение внебюджетных средств на развитие и поддержку социального предпринимательства в регионе. Так, например, грантовый фонд конкурса «Новые возможности» формируют партнеры ЦИСС: первые 2 года это были  ПАО «Сбербанк» и Фонд «Наше будущее», а теперь к ним присоединился и ПАО «Ростелеком».  «Благодаря поддержке крупного бизнеса средства на развитие получают такие нужные нижегородцам проекты как патронажная служба, досуговый центр для одиноких пожилых и маломобильных людей, центр реабилитации и адаптации детей с ментальными заболеваниями», - заявил Глеб Никитин.
«В этом году гранты смогут получить до 10 проектов, направленных на решение социальных проблем и улучшение качества жизни жителей Нижегородской области. Кроме денежного приза, победители конкурса «Новые возможности» получат консалтинговую и информационную поддержку. Эксперты Центра инноваций социальной сферы проведут для них консультации по вопросам развития бизнеса, а информация о проектах-победителях будет размещена на официальном сайте Центра, в каталоге «Социальное предпринимательство  Нижегородской области», а также  на уличных билбордах», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Подать заявку и подробнее познакомиться с условиями  конкурса можно на портале: https://cissno52.ru
Ранее сообщалось, что 46 миллионов рублей выделено на поддержку социальных предпринимателей в моногородах Нижегородской области в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Напомним, Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019 – 2024 годы. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.
Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».     
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате