В Большом Болдине проходит Международная научная конференция «Болдинские чтения»

10 сентября 2019 года в Большом Болдине стартовала XLVII Международная научная конференция «Болдинские чтения». Торжественная церемония открытия прошла в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино». В этом году мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура».
Конференции проводятся в Большом Болдине с 1969 года. Их учредителями стали Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. По материалам «Болдинских чтений» издаются одноименные научные сборники.
Чтения давно завоевали авторитет среди ученых-пушкинистов в масштабах страны, а в последние десятилетия обрели статус международных конференций. В них принимают участие ведущие ученые академических институтов – таких, как ИРЛИ, ИМЛИ, исследователи творчества Пушкина многих вузов России и ближнего зарубежья, пушкинисты из разных стран Европы, Азии и других континентов. Тематика конференций определяется, прежде всего, изучением творчества А.С.Пушкина, однако не ограничивается сугубо литературоведческой направленностью. В чтениях нередко принимают участие также музейщики, историки, искусствоведы, журналисты.
Конференции проводятся в Болдине в сентябре ежегодно, будучи тем самым приуроченными к годовщинам Болдинской осени 1830 года, которая была отмечена наивысшим творческим взлетом в жизни Пушкина.
В сентябре 2019 года в конференции принимают участие ученые-пушкинисты из разных регионов РФ, а также из Канады, Сербии, Молдовы, Украины, Индии, Турции. Всего на обсуждение представлены более 50 научных сообщений. В программе конференции - также презентации монографий известных ученых-исследователей и открытие музея Болдинских чтений в мезонине господского дома Пушкиных. В заключительный день работы конференции, 12 сентября, состоится творческий вечер, посвященный 70-летию музея А.С.Пушкина.
Напомним, ключевые задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта «Культура» - создать условия для реализации творческого потенциала жителей страны и обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры.

Источник — министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате