Две юные нижегородки стали лауреатами всероссийского конкурса «Театр – дети», посвященного Году театра в РФ

Подведены итоги всероссийского конкурса «Театр — дети», который посвящен Году театра.
Среди лауреатов – две представительницы от нижегородского региона: 10-летняя Эмма Мотовилова из Нижнего Новгорода - победитель  регионального конкурса рисунков и 13-летняя Карина Захарова из города Первомайска Нижегородской области - победитель регионального конкурса сочинений.
Всего лауреатами конкурса стали 210 детей из разных регионов России. Все они награждены путевками в международный детский лагерь «Артек» в Крыму и примут участие в специальной театральной смене.
В рамках всероссийского социально-просветительского проекта «Театр - дети», посвященного Году театра в Российской Федерации, в Нижегородской области с 23 апреля по 18 августа 2019 года проводился региональный этап всероссийских детских конкурсов, посвященных театру:
- конкурс рисунков, посвященных театру, для детей в возрасте от 6 до 10 лет;
- конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!» - для детей в возрасте от 11 до 16 лет.
В конкурсе рисунков в Нижегородской области приняли участие 69 детей, в конкурсе сочинений – 18. Один рисунок и одно сочинение победителей регионального конкурса были направлены для участия в федеральном этапе конкурса. Они и стали лауреатами Всероссийского конкурса.
Как сообщалось ранее, 23 апреля 2019 года в Нижегородском государственном академическом театре кукол прошла презентация Всероссийского проекта «Театр – дети». Участие в запуске приняли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Напомним, ключевые задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта «Культура» - создать условия для реализации творческого потенциала жителей страны и обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры.

Источник — министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате