Квадратные метры стали поводом для убийства человека

Квадратные метры стали поводом для убийства человека

Вряд ли кто из героев этой истории читал роман Булгакова. Однако, как показывает жизнь, квартирный вопрос испортил не только москвичей. Похоже, эта дурная тенденция докатилась и до самой отдаленной глубинки. И теперь здесь могут лишить жизни не только за бутылку водки, но и за квадратные метры.
Кремень
Жительница Ворсмы Елена Макеева - женщина боевая, за словом в карман не полезет. На похоронах мужа, помнится, ни слезинки не проронила, распоряжения кладбищенским работникам отдавала четко, без запинки. И платила по минимуму, дескать, перебьетесь… Кто-то из родни за спиной восхищенно шептался:
- Кремень баба, как держится!
Елена всегда понимала жесткую сермяжную истину: с неба ничего не упадет, в этой жизни надо устраиваться самой. «Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше» - это была ее любимая поговорка. И хотя муж покинул ее внезапно, став жертвой несчастного случая, запасной аэродром у сорокалетней женщины на тот момент уже имелся. То есть она одновременно обретала желанную свободу плюс наследство от супруга. Наследство, по ворсменским меркам, неплохое - половина трехкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра в многоквартирном доме на улице 2-я Пятилетка. Вторая половина по документам принадлежала родному брату покойного. Они вдвоем в свою очередь унаследовали данную жилплощадь от умерших родителей... Ну с шурином она всегда договорится, размышляла новоявленная вдова, целуя усопшего в холодный лоб. Благо, тот нещадно пил, бомжевал и вообще был, в ее понимании, простофилей, которого и обмануть не грех. «Самогоночкой угощу, и все, что надо, подпишет», - продолжала она строить планы по дороге с кладбища.
Шурин
Замешкалась чуток Елена Батьковна, уже и годину по мужу справила, и к сожителю в его хибарку перебралась, не таясь от людей, только тогда вернулась к квартирному вопросу. И вдруг - как гром среди ясного неба - в июне прошлого года она узнает, что шурин, этот недотепа и алкоголик, ее едва не опередил: свою долю в наследной квартире решил подарить взрослой биологической дочери, которая жила в то время с семьей в Дзержинске. И тут Елена смекнула, что может случиться непоправимое, тогда ей эту вожделенную трешку целиком не получить!
Новый план был примитивно незатейлив: убрать шурина! Этого алкаша, пропади он, никто и не хватится. Сожитель Николай горячо поддержал идею, тем более что его хибарка накануне приказала долго жить в пламени пожара. Правда, возникла одна загвоздка: не было транспорта. А взрослого мужика, находящегося в полном рассудке и здравии, так просто подальше от людей не увезти. Ворсма хоть и маленький городок, но на одном конце чихнешь, на другом скажут: «Будь здоров!» Здесь все под контролем, и пристрастный соседский глаз понадежней будет любой системы видеонаблюдения...
Криминальный треугольник
На этом этапе разработки плана у пары будущих убийц появился третий. Нашел его Николай, как водится, возле продмага: здесь, на тусовке местной алкашни, частенько рождаются темные замыслы. Самое главное, у третьего - гражданина Киргизии Владимира Щербинина - был необходимый транспорт. Вишневая «пятнашка» вполне годилась для предстоящей операции.
- Мы завершили расследование уголовного дела по обвинению 28- и 31-летнего мужчин в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Похищение человека» и «Убийство», и 40-летней женщины, обвиняемой в похищении человека и организации убийства, - рассказывает старший следователь Павловского МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, старший лейтенант юстиции Сергей Добренко.
Из материалов уголовного дела:
...По версии следствия, летом 2018 года обвиняемая, желая, чтобы ее дочь получила квартиру родственника, расположенную в доме по ул. 2-я Пятилетка г. Ворсма, организовала его похищение и убийство. 16 июня 2018 года они совместно с сожителем и знакомым мужчиной приехали в указанную квартиру, избили хозяина и, насильно посадив в автомашину марки «ВАЗ», похитили потерпевшего, вывезя его на берег реки Кишма в районе деревни Комарово Павловского района. Там подельники вновь избили мужчину и попытались его утопить. Не достигнув желаемого результата из-за того, что река в этом месте была недостаточно глубокой, обвиняемые вновь поместили потерпевшего в автомашину и поехали в сторону г. Горбатов. В окрестностях города один из обвиняемых продолжил избиение 52-летнего мужчины. После того как потерпевший скончался, он спрятал его тело в кустах…
- После мелковатой Кишмы они решили утопить бедолагу в Оке, но не доехали - заканчивался бензин в бензобаке, поэтому и остановились в поле, - продолжал Сергей Андреевич.
Елена все время сидела на переднем пассажирском сиденье, рядом с водителем. Она отдавала команды: чем бить и как, чтоб наверняка… Когда жертву везли добивать, предварительно раздели - «чтобы не испачкал кровью салон».
Все эти подробности следователи выяснили во время допросов. В содеянном признался один Николай, сожитель Елены, и то частично. Говорил, что шурин якобы оскорбил его женщину, они поссорились и т.д. Киргиз и сама бандерша остаются непреклонны до сих пор: не убивали, не виноваты…
Всех троих полиция задержала буквально на следующий день благодаря всевидящим землякам. Бдительные пенсионерки, конечно же, все видели: как заталкивали несчастного в легковушку темно-красного цвета, как скрылись в неизвестном направлении… Даже номер авто запомнили!
Недавно в уголовном деле по «квартирному вопросу» была поставлена точка. Нижегородский областной суд обнародовал приговор для этой троицы: 11 лет лишения свободы для Елены, главного организатора и «вдохновителя» преступления, 15 и 13 лет - ее подельникам. Одно лишь странно, главная фигурантка до ареста работала на Горбатовской канатно-веревочной фабрике оператором ленточного оборудования. Казалось бы, уж ей-то, как никому другому, известно, сколько веревочке ни виться…
Татьяна Чинякова.
(Имена фигурантов этого уголовного дела изменены.)

Следите за нашими новостями в удобном формате