Разноцветные страницы режиссера Наравцевича

В театре юного зрителя идет уникальная работа: коллектив восстанавливает сцены из спектаклей талантливого режиссера Бориса Наравцевича и собирает их в единое сценическое полотно.
Для старшего поколения зрителей многие из тех спектаклей до сих пор перед глазами: Шекспир, Чехов, Мольер, Горький, Островский, Дюма… Фейерверк красок и творческой необузданной фантазии. Борис Наравцевич умел творить праздники искусства на сцене театра, и в точности повторить его работы вряд ли, конечно, удастся. Речь о том, чтобы прикоснуться, не забыть, унести с собой в будущее.
Режиссер вечера воспоминаний - дочь Наравцевича, заслуженная актриса театра, уже сама режиссер Елена Фирстова собрала вокруг себя многих из тех, кто участвовал в памятных спектаклях. У каждого отрывка есть свой «наставник». Вспоминают детали, учат молодых, которые увлечены работой и гениальными находками ретропостановок.
Режиссерскую работу ведут работники театра, кому посчастливилось трудиться с Борисом Абрамовичем: народный артист России Леонид Ремнев, заслуженные артисты Ирина Долганова, Евгений Калабанов, Анатолий Чухнов, Марина Чернова и другие. Многие артисты старой гвардии играют в отрывках роли. По-прежнему блистают Олег Фаттахов, Алексей Филиппов, заслуженный артист Александр Барковский.
- Мы вспомним всех, кто участвовал, кто жив и кто ушел, - рассказывает Елена Борисовна. - Пригласим ветеранов сцены на вечер, попросим вспомнить любимые спектакли. Надеемся, что придут и зрители, которые помнят то счастливое время и любят наш театр. Я с особым чувством взялась за эту работу. Фантастическое чувство испытываешь, когда так вплотную соприкасаешься с режиссерским талантом. Надеюсь, удастся рассказать, как мы жили и что творилось на сцене во времена Бориса Абрамовича, в 70 - 80 годы. В репетиционном зале витает таинственный ветер времени, приносящий послания издалека. В чудом сохранившемся шекспировском платье с замиранием сердца вижу сейчас тоненькую Аню Сильчук, Аню Энскую - в костюме из «Дамы с собачкой». А башня из «Ревнивой к себе самой» кочевала из спектакля в спектакль и через сорок лет встала на свое законное место…
Вера Чеботарева.

Кстати
Более 40 спектаклей поставил на нижегородской сцене народный артист РСФСР Борис Абрамович Наравцевич. Вечер памяти талантливого режиссера приурочен к 95-летию со дня его рождения.

Следите за нашими новостями в удобном формате