В Большом Болдине состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

В Большом Болдине состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

12 сентября 2019 года в Большом Болдине в научно-культурном центре состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 70-летию музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».
Этот день совпал в музее с завершением 47-ой Международной научной конференции «Болдинские чтения», проводившейся в рамках национального проекта «Культура». Напомним, ключевые задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта «Культура» - создать условия для реализации творческого потенциала жителей страны и обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры.
Для всех гостей музея в это день была проведена экскурсия по  выставке живописи и графики «Что за прелесть здешняя деревня!» (из фондов Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» и Большеболдинской картинной галереи). В ротонде научно-культурного центра прозвучали музыкальные зарисовки «От классики до современности» в исполнении преподавателей Большеболдинской ДШИ.
На торжественный вечер, посвящённый 70-летию музея-заповедника, в зале НКЦ собрались жители Большого Болдина и окрестных сёл, многочисленные гости праздника. Перед его началом собравшимся был представлен фильм «Отражения».
Приветственную телеграмму по случаю юбилея музею прислал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Со словами приветствия к присутствующим обратилась министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.
«Музей и всё, что воссоздано вокруг него, являет собой неповторимую ауру и энергетику времён пушкинской эпохи. Сама обстановка, царящая здесь, манит многочисленных гостей посетить эти священные места вновь и вновь, − отметила в своём выступлении министр культуры. – Прекрасно, что в Нижегородской области есть такой музей и люди, которые трудятся здесь по зову души и сердца. Наше министерство и впредь будет оказывать посильную помощь музею в плане улучшения его инфраструктуры. Поздравляю всех с этим важным, выходящим за рамки регионального, юбилейным событием!»
Надежда Преподобная вручила директору болдинского музея-заповедника Нине Жирковой благодарность губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Та в свою очередь высказала слова благодарности всем, кто трудился в музее за всю его историю.
«Мы искренне признательны губернатору области Глебу Сергеевичу Никитину за ощутимую помощь, в результате которой значительно укрепилась материально-техническая база музея», − подчеркнула Нина Жиркова.
Закончились торжества праздничным концертом музыкантов Нижегородской государственной филармонии им. М.Ростроповича и ансамбля народной песни «Пэчворк».

Источник — министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате