Первые шаги на подмостках сделали школьные и студенческие коллективы на фестивале «Театральное Приволжье»

Первые шаги на подмостках сделали школьные и студенческие коллективы на фестивале «Театральное Приволжье»

Фестиваль-конкурс школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» вышел на окружной этап. Нижегородскую область в этом беспрецедентном творческом состязании представляют два театра - из Шаранги и Заволжья.
В формате конкурса
Приуроченный к Году театра в России фестиваль-конкурс «Театральное Приволжье» стал одним из самых масштабных проектов 2019 года в ПФО. Старт фестивалю дали в День театра, 27 марта, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
- Фестиваль «Театральное Приволжье» вызвал огромный интерес в молодежной театральной среде, - отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. - У нас в регионе насчитывается порядка семисот любительских театральных коллективов, и в этом фестивале приняли участие более двухсот школьных и студенческих театров и студий. Молодости свойственны дух соревнования и азарт, и то, что фестиваль проходил в формате конкурса, безусловно, подстегнуло молодежные театральные коллективы к борьбе за победу. А то, что победители получили право отснять видеоверсии своего спектакля операторами профессиональных телекомпаний, - уже одно это воспринимается ими как безусловное достижение. Но надо помнить, что фестиваль - это только первые шаги юных и молодых артистов на театральных подмостках, и мне хочется пожелать им большой удачи на этом пути.
На областном этапе свои спектакли на суд жюри представили 218 театральных коллективов. Уровень материала оказался неожиданно высоким, и специалистам непросто было выбрать самых-самых.
О «дураках» и робинзонах
Среди студенческих театров (до 30 лет) победителем стал народный театр миниатюр «Зеркало» Дворца культуры города Заволжье со спектаклем «Неправдоподобная история» по пьесе Нила Саймона «Дураки». Действие этой пьесы, согласно замыслу постановщиков, перенесено в наше время - ведь это произведение стало классикой на все времена. Как рассказала руководитель «Зеркала» Татьяна Тюрина, с этим спектаклем студийцы не раз брали призы на театральных фестивалях и показывали его на самых разных площадках с неизменным успехом. Вот только многие исполнители главных ролей в «Неправдоподобной истории» покинули школьную скамью и разбежались по вузам, а значит, фестивальный показ оказался фактически прощальным.
Кстати, заволжане стали также обладателями третьего места в конкурсе афиш к спектаклям. Самой лучшей признали афишу к «Тайне Снежной королевы» народного театра эстрадных миниатюр «Околица» из Красных Баков. Второе место присудили афише к постановке «А зори здесь тихие» театральной студии нижегородской школы № 149 (Автозаводский район).
Лучшим коллективом в номинации «Школьный театр» (6 - 17 лет) признали молодежную студию Start Up Шарангского районного Дома культуры: ребята показали драматическую постановку «Остров 13».
- Суть сюжета можно свести к известному выражению: «Что имеем, не храним, потерявши - плачем», - рассказал «Нижегородским новостям» режиссер спектакля Иван Алифанов. - Девочки-подростки, как это порой бывает, мечтают, чтобы их родители куда-нибудь исчезли и «не мешали бы им жить». Но вдруг героини оказываются на необитаемом острове и в борьбе за существование резко переосмысливают свою жизнь. Они начинают сожалеть о несделанном, о безвозвратно утерянном… Думаю, это актуально: практически любой подросток так или иначе проходит через этап конфликта со старшим поколением и с собственными родителями, в частности. А о победе мы и не думали! Этот спектакль вообще создавался как учебный, для отработки актерских умений.
До конца октября продлится отбор сильнейших на окружном этапе. В ноябре будет организовано SMS-голосование, и в прямом эфире телевидения определят главных победителей фестиваля.
Мария Федотова. Фото предоставлено министерством культуры Нижегородской области.
Кстати
Видеоверсии спектаклей, отснятые профессиональными видеооператорами, доступны для бесплатного просмотра на сайте проекта театральноеприволжье.рф.

Следите за нашими новостями в удобном формате