Количество многодетных семей в Нижегородской области увеличилось на 1700

Количество многодетных семей в Нижегородской области увеличилось на 1700 по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Сегодня в регионе более 25700 многодетных семей, в сентябре 2018 года их насчитывалось около 24 000.
«Очень важно, когда родители, у которых уже есть двое детей, принимают решение еще раз стать мамой и папой. Это радостное событие как для самой семьи, так и для всего общества. Именно улучшение демографической ситуации в стране Президент России Владимир Путин обозначил как важнейшую государственную задачу», - добавил глава региона. «Сегодня семьи, которые  готовятся к рождению малыша, могут рассчитывать на различные меры поддержки в рамках национального проекта «Демография». В частности, выплаты на первого ребенка до 1,5 лет уже получили в этом году почти 8500 тысяч  родителей», -  отметил Глеб Никитин.
Также проведены выплаты на третьего или последующего ребенка 9726 получателю (впервые выплата назначена в 2019 году 2047 получателям). 7798 семей получили выплату за счет средств материнского (семейного) капитала.
«В следующем году по решению Президента мерами поддержки на рождение детей смогут воспользоваться еще больше семей. Так планируется, что пособие на рождение первого ребенка будет предоставляться до трех лет при среднедушевом доходе семьи ниже 2-кратной величины прожиточного минимума», - подчеркнул глава региона.
Также планируется, что будут скорректированы правила предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Сейчас при рождении четвертого или последующего ребенка пособие назначается при условии, что ранее семья данным правом не воспользовалась. Предполагается, что в 2020 году это ограничение будет снято и на выплату смогут претендовать семьи, которые раньше уже воспользовались этим правом.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате