Александр Югов проверил ход работ по модернизации футбольного поля стадиона «Строитель»

Александр Югов проверил ход работ  по модернизации футбольного поля стадиона «Строитель»

18 сентября 2019 года заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов проверил ход работ по модернизации футбольного поля стадиона «Строитель» в Нижнем Новгороде. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» здесь проходит замена старого поля на новое с системой подогрева.
«К 2024 году в регионе спортом должны заниматься более 55 процентов нижегородцев. Такую задачу поставил перед нами в рамках реализации нацпроекта Президент РФ Владимир Путин. Для этого мы сейчас работаем над тем, чтобы у каждого жителя области были условия для ведения активного образа жизни», - отметил Александр Югов. «После Чемпионата мира по футболу этот вид спорта пользуется большой популярностью в регионе. Модернизация поля на стадионе «Строитель» позволит повысить качество тренировочного процесса, сделать его более комфортным для занимающихся. Тренировки можно будет проводить в любую погоду и в любое время года», - добавил заместитель главы региона.
На стадионе «Строитель» тренируются воспитанники СДЮСШОР №8 по футболу. Это более 500 человек. На время работ они распределены по другим тренировочным площадкам. В рамках первого этапа на поле модернизирована система подогрева футбольного поля, а также снято старое покрытие. Оно использовалось с 2009 года и выработало свой срок годности. По словам заместителя главы Нижнего Новгорода Любови Сачковой, в ходе второго этапа будет модернизирован тепловой пункт с коммуникациями, обеспечивающими подачу тепла под футбольное поле. За счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта для стадиона «Строитель» приобретено оборудование (искусственное покрытие, модуль с трубами подогрева, резиновая крошка) на сумму более 39 млн рублей.
«Подрядчик выполняет работу в срок. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов выделил дополнительное финансирование, чтобы производились монтажные работы, а также  на строительство теплового пункта в объеме  почти 15,6 млн рублей.  На сегодняшний день покрытие демонтировано, произведена укладка труб, осуществляется монтаж коллектора и подключение этих труб. В ближайшее время будет проведена проверка системы. Мы  надеемся, что покрытие будет уложено в срок, и дети в скором времени вернутся на стадион», - отметила Любовь Сачкова.
Также в этом году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионе будет построено 16 воркаут площадок, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Бутурлино и закуплено 3 ледозаливочные машины.
Напомним, с 10 по 11 октября в Нижнем Новгороде пройдет международный форум «Россия – спортивная держава». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в рамках форума планируется провести массовую зарядку. Глава региона пригласил провести зарядку именитых гостей форума, в частности, Александра Карелина.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
ФОТО – Кирилл Мартынов, газета Нижегородская правда

Следите за нашими новостями в удобном формате