Глеб Никитин: «Нижегородская область внедряет новую концепцию лесопользования»

Нижегородская область внедряет новую концепцию лесопользования. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин по итогам заседания рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».
«Если говорить о Нижегородской области, то сейчас почти половина территории региона занята лесами. Ежегодно в Нижегородской области заготавливается около 4 миллионов кубометров древесины. При этом у региона есть потенциал для развития данного направления», - отметил глава региона.
«Мы внедряем новую концепцию лесопользования, в частности, ведем деление лесного фонда на 4 зоны: конкурсного предоставления  для крупных предприятий, аукционного – для небольших, например, лесопилок, зону реализации приоритетных инвестиционных проектов и участки для нужд граждан и малого и среднего предпринимательства. Еще один важный момент. В мае мы подписали соглашение с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей, позволяющее осуществлять торговлю лесоматериалами на территории Нижегородской области. До конца сентября будет разработана дорожная карта взаимодействия, проведено обучение сотрудников нижегородских организаций, которые занимаются поставками леса, и уже со следующего года начнем работу на площадке биржи. Таким образом, лесная промышленность Нижегородской области будет все больше переходить на системные рельсы и упорядоченный режим работы», - подчеркнул губернатор.
«Цивилизованное использование лесов выгодно всем.  Это дополнительные поступления в бюджет, которые идут либо на восстановление лесов, либо на социальные нужды. Так, планируется, что в этом году поступления в бюджеты всех уровней составят не менее 900 млн рублей, в том числе в областной бюджет – не менее 500 млн рублей. Это новые возможности для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают или хотят работать с лесом. Это новые рабочие места на предприятиях лесной промышленности, что крайне важно для северных районов Нижегородской области», - сказал Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате