Краснобаковская ЦРБ проводит капитальный ремонт инженерной инфраструктуры

Краснобаковская ЦРБ проводит капитальный ремонт инженерной инфраструктуры

В рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в Краснобаковской центральной районной больнице активно проводится капитальный ремонт.
Стационар Краснобаковской ЦРБ, где ежегодно получают лечение около 2500 пациентов, не видел ремонта такого масштаба с самой постройки в 80-х годах прошлого века. С 2014 года центральной районной больнице из областного и местного бюджетов было выделено почти 20 миллионов рублей, которые пошли на капитальный ремонт лаборатории, детского отделения, женской консультации, отделения сестринского ухода, поликлиники, ремонт кровли, замену окон, дверей и многое другое. Но на данный момент ЦРБ было жизненно необходимо основательное обновление и замена инженерных коммуникаций, а также ремонт оперблока.
В настоящее время в стационаре ведутся общестроительные работы по обновлению оперблока, после проведения которых там будет установлено новое оборудование, монтаж системы вентиляции и уже закончены работы по установке дизельного генератора - источника резервного питания.
«Проводимые в больнице ремонтные работы не на виду у пациентов, но после их окончания, безусловно, в первую очередь улучшатся условия пребывания больных, а благодаря новой инженерной инфраструктуре и современному оборудованию обновленного оперблока мы сможем повысить качество оказания медицинской помощи», - отметила главный врач Краснобаковской ЦРБ Людмила Быстрова.
В октябре 2019 года в ЦРБ впервые за всю ее историю заработают 2 лифта грузоподъемностью 500 кг на 3 остановки. Они были предусмотрены при строительстве здания, но ни дня не работали.
Так же Краснобаковская ЦРБ проводит ремонтные работы и в своих структурных подразделениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в отдаленных населенных пунктах. Завершен капитальный ремонт Кирилловского ФАПа, находящийся на удалении 32-х километров от больницы и обслуживающий 331 человека из которых 51 – дети. Кроме того, на сегодняшний день устанавливаются газовые котлы наружной установки с подводящими газопроводами низкого и среднего давления и замена системы отопления Ветлужской амбулатории, обслуживающей около 5000 населения. Сумма, затраченная на ремонт подразделений, составила 3 364 296 руб.
«Фельдшерско-акушерский пункт может показаться не таким внушительным объектом отрасли здравоохранения, но для жителей любого сельского населенного пункта его значение просто огромно – ведь именно от функционирования ФАПа зависит, смогут ли медицинские работники своевременно оказать качественную медицинскую помощь», - добавила Людмила Быстрова.
Он подчеркнула, что зона обслуживания ЦРБ охватывает более 21 тысяч человек  взрослого и детского населения района.
Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина минздрав региона завершает разработку программы капитального ремонта медучреждений. Ее реализация будет рассчитана на три года - с 2020 по 2022.
Источник - министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате