Глава Дзержинска Иван Носков встретился с собственниками земельных участков ЖК «Северные ворота».

Большинство собственников земельных участков – многодетные семьи округа. Участки были им предоставлены бесплатно под индивидуальное строительство. Прежняя администрация не уделяла должного внимания решению проблем жителей ЖК. Долгое время владельцы не могли начать строить свои дома из-за отсутствия коммуникаций. Для запуска жилого комплекса необходимо обеспечить его инфраструктурой: водо- и газоснабжением, водоотведением.
На встрече с представителями многодетных семей Иван Носков сообщил, что уже выбран исполнитель работ и составлена дорожная карта. 10 сентября 2019 года заключен контракт на строительство инженерных коммуникаций водоснабжения, водоотведения и газоснабжения между МКУ «Строитель» и ООО «Генмонтажстрой». По контракту работы должны быть выполнены до 15 октября 2020 года. Исполнитель обязан предоставить график работ инициативной группе собственников и администрации для контроля за их выполнением.
После строительства инженерных коммуникаций планируется выполнить строительство дорожного полотна в жилом комплексе. Как временное решение проблемы предложен вариант обустройства дорожного покрытия весной 2020 года боем кирпича, который останется после сноса дома на ул. Буденного, 6а. В диалоге собственников земельных участков с администрацией города коснулись также вопроса обеспечения местных школьников автобусом. Он также будет рассмотрен наряду с вопросом устройства пешеходного перехода, светофора и обустройства знака, разрешающего поворот налево с ш. Северное в районе Заревской объездной.
Чтобы обеспечить ЖК «Северные ворота» освещением, жителям необходимо определиться с организационно-правовой формой управления для последующего содержания уличных осветительных приборов.
Для справки. Дзержинск вошел в региональную программу «Обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области, на 2015-2020 годы». Согласно ей, город получит 98 млн рублей на строительство инженерных сетей в ЖК «Северные ворота» для многодетных семей городского округа. Более 24,5 млн рублей на эти цели направят из городского бюджета.
Источник - Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате