Вячеслав Никонов: "Защита и поддержка русского языка – основа лингвистической безопасности России"

3 октября председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат от Нижегородской области Вячеслав Никонов обратился с приветствием к участникам, организаторам и гостям международного научно-образовательного форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность» в Нижнем Новгороде.
На форуме, который проходит 3-4 октября в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова, лингвисты, культурологи, политологи, эксперты в сфере языкового образования, международных связей и межкультурной коммуникации обсуждают вопросы лингвистической безопасности России.
Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов посвятил свое приветственное слово необходимости защиты и продвижения русского языка во всем мире.
«Защита русского языка, продвижение его во всем мире - это залог того, что Россия останется великой державой, а ее культура и языковые традиции будут поддерживаться на должном уровне», - отметил депутат.
 «Язык - это душа народа. Язык является основой национальной культуры, позволяя передавать из поколения в поколение всё то славное, что есть в том или ином народе», -  продолжил Вячеслав Никонов.
Депутат коснулся и проблемы сокращения числа русскоговорящих людей  в зарубежных странах.
 «Русский язык за рубежом  сейчас испытывает очень серьёзные вызовы. Количество людей, которые говорят по-русски,  за последние десятилетия сократилось на несколько десятков миллионов человек. К сожалению, ушло из жизни старшее поколение в бывших союзных республиках, которое всегда говорило по-русски, старшее поколение в странах бывшего Варшавского договора, тоже в значительной степени русскоязычное. На смену приходят новые поколения, которые далеко не всегда знают русский язык», - сказал Никонов.
Председатель профильного Комитета  ГД отметил важность обеспечения лингвистической безопасности в пределах всего Русского мира, выразив уверенность в том, что результаты форума найдут практическое применение при  формировании внешней политики страны.
«Да, Русский мир сократился, но количество людей, которые сейчас разбросаны по всему миру и говорят по-русски, может быть ничуть не меньше, чем количество людей, говорящих по-русски внутри России. Собирание этого большого Русского мира, обеспечение лингвистической безопасности нашей страны, это важнейшая задача. Я уверен, что те вызовы, с которыми сталкивается Россия, будут очень внимательно исследованы на вашей конференции, а ее выводы будут полезны для выработки внешней политики нашей страны», - заключил депутат.  
Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» проводится в Нижегородском государственном университете имени Н.А. Добролюбова уже в третий раз. Основные цели форума - укрепление лингвистической безопасности России, повышение её социально-экономического потенциала и престижа на международной арене посредством обсуждения и решение проблем государственной языковой политики и лингвистической безопасности страны.
Источник - Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Следите за нашими новостями в удобном формате