БК "НН" уверенно преодолел квалификационный раунд Лиги чемпионов

«Нижний Новгород» стал полноправным участником группового этапа баскетбольной Лиги чемпионов, успешно преодолев второй раунд квалификации. В двухматчевом противостоянии с польской «Легией» нижегородцы вышли победителями как на площадке соперника в Варшаве (74:61), так и дома, в Нижнем (78:63).
ВАРШАВСКИЙ  ГАНДИКАП
В отличие от «Нижнего Новгорода», начинавшего свое выступление в еврокубковом турнире со второго раунда квалификации, «Легия» стартовала чуть раньше и успела обыграть в первом раунде «Приштину» из Косова. А пока варшавяне сражались с косоварами, подопечные Зорана Лукича слетали на турнир в Китай, где выиграли два матча из трех, в том числе у чемпиона Китая «Гуандун Тайгерс». Вот на такой оптимистичной ноте «НН» вступил в борьбу за путевку в основной турнир Лиги чемпионов.
От китайского Чунцина, где проходил предсезонный турнир, до столицы Польши, где нижегородцев встречала «Легия», путь неблизкий. Однако, несмотря на дорогу и усталость, подопечные Зорана Лукича сразу обозначили перед соперником серьезность своих намерений. После первой половины матча их преимущество выражалось в девять очков (35:26), после третьей четверти составляло 13 очков (59:46), по ходу четвертой 10-минутки увеличилось до 21 очка (67:46), но к финальной сирене снова вернулось на отметку «+13». Самым результативным в составе обеих команд оказался разыгрывающий «НН» Брэндон Браун, набравший 24 очка.
По условиям турнира, победитель и обладатель путевки в основной турнир Лиги чемпионов определялся по сумме очков, набранных в двух матчах, следовательно, перед ответной встречей наша команда получила своеобразный 13-очковый гандикап, который и предстояло попытаться отыграть «Легии».
ТОН ЗАДАЮТ АМЕРИКАНЦЫ
Наставник «НН» не стал менять состав стартовой пятерки, выпустив на площадку ФОКа «Мещерский» Евгения Бабурина и четырех американцев. Алек Браун точным дальним броском и двумя штрафными принес хозяевам первые 5 очков. Но ни ему, и даже ни его однофамильцу, показавшему результативную игру в первом матче в Варшаве, суждено было в итоге стать главным героем ответного поединка с «Легией». На этот раз свои снайперские качества во всей красе продемонстрировал защитник Шавон Льюис. За 24 с половиной минуты, проведенные на паркете, 40-й номер «НН» повторил результат своего соотечественника (24 набранных очка) и был близок к тому, чтобы его превзойти, но под занавес матча из двух штрафных бросков реализовал только один. А Брэндон Браун закончил эту игру с 12 очками.
- Меня очень порадовала игра Брэндона Брауна в Варшаве, но игроки немного устают и не могут в каждом матче демонстрировать одинаково высокую результативность, - отметил Зоран Лукич. - К тому же основная задача Брэндона - контролировать темп игры нашей команды, и во второй половине нижегородского матча он полностью это сделал. А кто принесет очки - вообще неважно, это ситуационный момент...
Оформив еще одну победу над «Легией» (78:63), «НН» избавил болельщиков от необходимости считать очки по сумме двух встреч. В основном турнире нижегородцы попали в группу «С», где их уже ждут «Газиантеп» (Турция), «Перистери» (Греция), ВЭФ (Латвия), «Нимбурк» (Чехия), «Тенерифе» (Испания), «Брозе-Бамберг» (Германия). Регулярный сезон в Лиге чемпионов стартует 15 октября. Но прежде чем начать разбирать игру ближайших соперников по этому турниру, тренерский штаб «НН» сосредоточится на подготовке к стартовым домашним матчам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ - с пермской «Пармой» (5 октября) и эстонским «Калевом» (8 октября).

Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.