Глеб Никитин и Нюта Федермессер обсудили вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями

Глеб Никитин  и Нюта Федермессер обсудили вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер провели рабочую встречу в Москве. Также в мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова, заместители губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и Андрей Гнеушев.  В ходе встречи обсуждались вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями в Нижегородской области. Как отметила Нюта Федермессер, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. Такие выводы были сделаны в ходе посещения ПНИ по всей стране и общения с пациентами учреждений в рамках проекта ОНФ «Регион заботы». Нижегородская область входит в число пилотных по развитию паллиативной помощи. Глеб Никитин и Нюта Федермессер рассмотрели проект строительства в регионе нового психоневрологического интерната. Нюта Федермессер предложила отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. Это позволило бы создать более комфортные условия пребывания.
Глеб Никитин по итогам встречи дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Нютой Федермессер. «Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача - уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать. Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении», - сказал губернатор.
«Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», -  подчеркнула Нюта Федермессер.
Также Глеб Никитин ознакомился с работой «Первого московского хосписа им. В.В.Миллионщиковой» и ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» г.Москвы. Представители региона примерили на себя роль волонтеров и приняли участие в традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости». Подобные мероприятия проходят в неформальном формате  - без пиджаков и галстуков. Гости организуют для пациентов угощение и вручение приятных подарков. Такие акции позволяют через личное погружение принимать важные решения. Напомним, что в конце сентября в Московском хосписе в рамках акции «Тележка радости» побывали участники программы кадрового резерва.
Напомним, 1 апреля 2019 года  Глеб Никитин и Нюта Федермессер провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде. В ходе встречи обсуждались вопросы развития паллиативной помощи в Нижегородской области.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате