Прямая речь президента World skate federation Сабатино Араку

2 года назад я посетил Чемпионат России по скейтбордингу, проходивший на Малой арене спортивного комплекса Лужники, и был приятно удивлён не только образцовому уровню организации соревнований, но и количеству зрителей на трибунах - их было более пяти тысяч. В рамках того визита мы также провели насыщенную встречу с министром Колобковым и я поделился с ним мнением о том, что скейтбординг и роллер-спорт могут стать очень значимыми и высокоэффективными точками роста для России. Эти виды спорта финансово и инфраструктурно доступны и притягивают огромную аудиторию молодежи. Я также дал развёрнутое интервью «Российской газете», где сказал, что мечтаю о проведении в России наших крупных турниров, вплоть до World roller games.
За прошедшие два года я получил достаточно доказательств того, что я не ошибался - популярность этих дисциплин в вашей стране стремительно растёт, а Федерация скейтбординга России - одна из самых активных национальных федераций, входящих в World Skate. Именно это обстоятельство привело к назначению ее президента Ильи Вдовина послом World Skate в странах СНГ.
Сегодня мы можем увидеть реальные результаты нашего общего труда - Нижний Новгород принимает первый в истории континентальный чемпионат по скейтбордингу, который позволит атлетам со всей Европы побороться за квалификационные очки к Олимпиаде в Токио. Важно и то, что благодаря пожертвованию Фонда поддержки олимпийцев в наследие от этого турнира город получит первый в стране скейт-парк олимпийского уровня для подготовки новых поколений российских спортсменов.
Блестящей идеей является и проведение этого мероприятия в рамках форума «Россия - спортивная держава». Убеждён, что это позволит приобщить к скейтбордингу не только широкую общественность, но и профильных региональных чиновников, ответственных за развитие спорта на местах, и руководство Вашей страны, включая президента Путина.
Скейтбординг и роллер-спорт - сегодня больше чем спорт, это сеть, охватывающая молодежь по всему миру и, на мой взгляд, отличный инструмент народной дипломатии, так необходимой нашей планете.
Уверен, что этот исторический чемпионат установит высокий стандарт для последующих соревнований и заложит основу для дальнейшего партнёрства вашей страны и нашей Федерации. Вперёд, Россия!

Следите за нашими новостями в удобном формате