В селе Туртапка Выксунского района капитально отремонтирован ФАП

В селе Туртапка Выксунского района капитально отремонтирован ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Туртапка Выксунского района открылся после капитального ремонта.
ФАП расположен в 12 км от Выксунской центральной районной больницы и обслуживает 2 населенных пункта: село Туртапка с населением 1339 человек и деревню Змейка, где проживают 330 человек. В этих населенных пунктах живут более 300 детей, 15 из которых - младше одного года.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность работы по обновлению фельдшерско-акушерских пунктов.  «Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание первичному звену медицины. Большая работа в этом направлении проводится в Нижегородской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В прошлом году было построено 5 новых ФАПов, до конца 2019 года откроется еще 7.
Пункт в селе Туртапка был построен в 1987 году и уже перестал соответствовать современным стандартам оказания медицинской помощи. Вместе с тем его услугами пользуются почти 1700 человек. Ремонт позволил серьезно улучшить ситуацию. Важно и то, что учреждение оснастили оборудованием для использования телемедицинских технологий. Это позволит получать консультации медиков из крупных больниц», - добавил губернатор.
«Параллельно в регионе продолжается работа по внедрению новой модели медицинского обслуживания, готовится к запуску региональная программа капитального ремонта больниц и поликлиник,  развивается мобильная медицина. В рамках нацпроекта в 2019 году будет закуплено 23 передвижных медицинских комплексов. Это мобильные стоматологические кабинеты, маммографы, профильные диабетические кабинеты и, конечно, передвижные ФАПы, оснащенные современным оборудованием», - добавил Глеб Никитин.
В ходе ремонта ФАП в Туртапке претерпел заметные преобразования: рабочие выровняли и утеплили пол, настелили новый линолеум; оштукатурили, зашпаклевали и покрасили стены в кабинетах и зале ожидания; установили подвесные потолки; заменили канализационные трубы, батареи и трубы системы отопления и водоснабжения, а также установили новый котел отопления. Полностью заменена электропроводка, установлены новые розетки, выключатели и светодиодные светильники. Дверные блоки в кабинетах заменены на пластиковые, а в помещении установлены перегородки с утеплением для выделения туалетной комнаты с установкой раковины и унитаза. Над входом в ФАП был сделан новый навес.
В составе фельдшерско-акушерского пункта помимо кабинета приема фельдшера работают акушерский и процедурный кабинеты, а также – кабинет приема детей. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием, включая спецоборудование по программе «Телемедицина», и новой мебелью. Также в ФАПе теперь работает аптечный киоск.
Как отметила на открытии ФАПа, директор центра медицинской инспекции Нижегородской области Светлана Дружкова, открытие фельдшерско-акушерского пункта после капитального ремонта - очень важное событие для жителей.
Директор ЦМИ выразила благодарность главному врачу Выксунской ЦРБ Анастасии Соколовой и всему персоналу больницы, а жителей села Туртапка и деревни Змейки поздравила с открытием фельдшерско-акушерского пункта.
«Мы надеемся, что обновленный ФАП станет вторым дыханием для села, будет помогать как можно большему количеству людей. Процедуры, своевременные осмотры, оказание консультационных услуг - ФАП выполняет все те функции, которые, безусловно, являются важнейшими для селян. Теперь эти услуги в полном объеме будут доступны жителям этих населенных пунктов», - подчеркнула Светлана Дружкова.
Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина минздрав региона завершает разработку программы капитального ремонта медучреждений. Ее реализация будет рассчитана на три года – с 2020 по 2022.

Источник - Министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате